Kurara

31 августа 2018 г. 06:25

Раньше мне и в голову не приходило, что океан может быть таким глупым и бесполезным.

Максимально непривычная для меня книга, которая зацепила подачей и структурным построением. Начитавшись рецензий о подробных эпизодах жестокости, я подсознательно ждала их на каждой странице, но примерно две трети книги повествование было относительно мягким, насколько оно вообще может таковым быть в военное время. Неспешно лилось, покачиваясь на океанских волнах, вселяло в юные сердца Большие надежды, дарило новое, что так хотелось сберечь и обдумать наедине с собой. А вот потом действительно понеслись сцены издевательского насилия, причем, описанные с поразительной скрупулезностью и хладнокровно помещенные в одной главе. Мороз по коже это слишком маленькое слово для таких событий. Такова война.

Особенностью книги является рассказ о происходящем через призму романа Диккенса. Если пока не читали Большие надежды, точно не стоит читать Мистера Пипа, потому что гарантия словить нехилые спойлеры стопроцентна. А для читавших Диккенса будет вдвойне интересно отметить, как преломляется книга в глазах юных островитян, как в нее вплетается знакомая им островная история, причем, такие разные эпохи как Викторианская Англия и Океания конца 20 века органично переплетаются. Вот что значит великое произведение. Можно сказать, что это своеобразные дифирамбы Диккенсу, но они, правда, весьма заслуженные. И именно эти дифирамбы стали для главной героини книги билетом в новую жизнь новой себя. Прекрасная база для становления личности.