31 августа 2018 г. 05:31

5 Проникновенно о тяжелых испытаниях детской души...

В преддверии сентября и нового учебного года так захотелось прочитать про детские переживания, связанные с первым походом в учебное заведение.

И не раз упоминала о том, что не равнодушна к детской литературе и нравится повествование от лица детей, описание их мыслей, чувств, переживаний. Это помогает мне вспомнить себя, порой, другими глазами посмотреть на своих детей, лучше понять их.

Вот и здесь девятилетняя девочка рассказывает отрезок своей жизни. Как же ей, бедненькой, пришлось нелегко! Столько жизненных испытаний в такой нежном возрасте - потерять самого родного человека на свете, приехать в чужой дом, где тебе никто (?) не рад, пойти в гимназию, где ждут свои трудности. Но героиня мягка и добра душой и это растопит любые, даже самые черствые или ожесточенные судьбой сердца. Проникла в душу эта девчушка, так достойно встречавшая несправедливость, подлость, обман. И, конечно, награда не заставит себя ждать! Ну и пусть наивно и с нереальными переливами доброты - это всё равно прекрасно.

Оторваться от книги не было никакой возможности, как открыла, так и не отпустила, пока не замелькали перед глазами последние строчки. И всё думается, ну почему я так много пропустила такой литературы в девичестве? Зато теперь так приятно наверстать : )