VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

30 августа 2018 г. 21:40

4.5 Средневековье без перегибов

Об этом цикле книг наслышана, признаться, давно, но как-то все руки не доходили. Отзывы о нем кардинально разнились от откровенно разгромных до абсолютно восторженных, поэтому бралась за прочтение первой книги цикла не без опаски. Но все тревоги оказались беспочвенными, ибо книга мне понравилась. Да, «Ловец человеков» не стал для меня книжным открытием года, но, тем не менее, это очень и очень неплохой детектив, действие которого происходит в неком альтернативном Средневековье, на территории Германии. Это мир, где ведьмы и вампиры (тут из называют иначе, но смысл от этого не меняется) существуют в реале, а увлекшаяся наведением богоугодного порядка Инквизиция внезапно осознала все свои перегибы и преобразовалась в Конгрегацию, орган, занимающийся, по сути, тем же, что и Инквизиция прежде – поисками зловредных существ, отравляющих жизнь обычных людей, их поимкой и уничтожением, но куда более разумными способами и без фанатизма.

Система Конгрегации, ее основные постулаты, процесс обучения ее сотрудников описаны весьма подробно и абсолютно не скучно. А главным героем книги является новоиспеченный инквизитор по имени Курт Гессе, парень двадцати одного года от роду, впервые самостоятельно вступивший в противоборство с потусторонним. Потустороннего, правда, (к моему великому сожалению) таки не случится – все странности найдут вполне себе земное объяснение, но юному Курту не позавидуешь – угодил он в крутой замес. Причина загадочных убийств в Богом забытой деревеньке им была установлена, хотя не без труда и массы допущенных ошибок, и виновник трагедии был обнаружен, вот только юному и совсем еще неопытному следователю Конгрегации он пока еще не по зубам… А посему пострадавших и погибших будет много, да и сам инквизитор чудом уцелеет, но ведь уцелеет же – значит, история не окончена, а только начинается.

Герой очень симпатичный, с историей и непростой судьбой, выдающимися способностями и обладающий высокими моральными качествами. За его дальнейшей судьбой хочется следить, и посему знакомство с циклом с удовольствием продолжу. Очень надеюсь, что рано или поздно заматеревшему Курту удастся отыскать и примерно наказать наглого негодяя, в этот раз ускользнувшего от рук правосудия.

Прочитано в рамках игры "ФФантGame 2018. Тур 7: Мануал по спасению мира".

О, Конгрегация -- тот случай, когда решение продолжать читать или нет обычно принимается в финале второй книги :)

Я обычно даже кактусы догрызаю, а тут реально герой заинтересовал, так что думаю, что весь цикл осилю)