30 августа 2018 г. 21:10

«Луна-парк» Ричарда Лаймона рассказывает нам историю подростков-троллеров — своего рода линчевателей, преследующих бродяг и нищих, которых в городке Болета-Бэй необычайно много.

Осторожно, дальше будут спойлеры!

Главный минус этой книги — отсутствие персонажей, которым хочется сопереживать и за историей которых было бы интересно следить. Собственно, здесь есть три группы героев: шестнадцатилетний Джереми, недавно переехавший в Болета-Бэй и жаждущий найти здесь новых друзей, бродячая музыкантша Робин и пара полицейских, патрулирующих местный парк аттракционов — основное место действия книги.

Джереми и его новые друзья — подростки, вобравшие в себя весь комплект стереотипных дурных качеств этого возраста: мысли только о сексе, неконтролируемая агрессия, готовность делать все что угодно, лишь бы не выбиться из компании. Или чтобы произвести впечатление на лидера группы — Таню — у которой явно не все в порядке с головой, но кого это волнует, ведь она такая крутая! Вообще, подростки такого типа довольно часто встречаются в триллерах, но их привычнее видеть антагонистами, но никак не главными героями. Ребята избивают и глумятся над бродягами, а когда очередная «забава» кончается непреднамеренным убийством, они решают, что это ПРИКОЛЬНО и надо бы повторить. В итоге, вся эта компания на протяжении книги вызывает лишь отвращение. Конечно, в конце их настигает заслуженная расплата — жестокая смерть или безумие. Но и такое развитие событий не вызывает удовлетворения. Ведь очевидно, что теперь погибшие детки останутся в памяти людей как невинные жертвы, чего они точно не заслужили. Честно говоря, я очень надеялась, что полиция все-таки возьмет их на горячем и предъявит всем «добрым горожанам» — дескать, на-те, полюбуйтесь каких моральных уродов вы вырастили. Увы, этого не произошло.

Другая героиня, Робин, куда более приятна, но и ей не удается по-настоящему зацепить за душу. Казалось бы, она — полная противоположность троллерам, но это почему-то не делает ее привлекательной. Сюжет Робин местами уходит в слащавую романтику, которая на фоне остальной книги выглядит как-то неестественно. В итоге, единственные персонажи, за которых болеешь душой — полицейские-напарники Дэйв и Джоан. Вот уж кто действительно адекватные люди! Однако, их сюжетная ветка не так значительна, чтобы вытянуть всю историю.

Есть у книги и другие минусы: например, сильно затянутое начало. Фактически, до середины романа не происходит ничего особенно важного. Зато последняя треть — приключения в Веселом Домике — действительно захватывающи и читаются на раз (может потому что там наконец-то всех убивают?). Есть пара потерянных сюжетных линий: история журналистки Глории выглядит незавершенной. Нам конечно понятно, что примерно с ней произошло, но автору стоило поставить какую-то точку в ее истории.

В общем, «Луна-парк» меня разочаровал. То ли сработал эффект завышенных ожиданий, то ли ориентирована эта книга на другого читателя.