Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

30 августа 2018 г. 19:49

Любимая книга детства… Это очень ответственное звание. Это не просто интересная книга, это книга, которая запала в душу, которую читал неоднократно, это книга, по которой подчас меряешь свои поступки. Вот такой оказалась для меня трилогия Александры Бруштейн. Казалось бы, ничего особенного, жизнь девочки , жившей в конце девятнадцатого века в городке на окраине Россиийской Империи. Обычная девочка, теплая дружная семья, мама, папа, потом братик, вечная нянька Юзефа, учителя, подруги. Саша познает мир вокруг и через познание мира мы сами видим картину жизни.

Несколько лет назад мой хороший друг Юра Васильев организовал в Живом журнале общество «Люди книги» . Не удержусь и процитирую заглавный пост:

Это сообщество - для тех, кто хотя бы время от времени меряет происходящее вокруг по Книге.

Тех, кто знает, в каких случаях негры могут сказать: "Господин Яновский, не мешайтесь в чужие дела! Ступайте к черту!" (и они же будут правы).

Тех, кто при виде дизайнерского ляпа проговаривает про себя: "конечно, непонятно, почему заглавие поперхнулось незабудочками".

При упоминании очередного, прости господи, транша МВФ – "а зачем старухам трельяж красного дерева?"

При непонятках с кем-то – "а тебе не все равно, что какая-то балда о тебе подумает и почему она к тебе не пришла?"

При прочих неполадках – "Пуговка! 1) Спокойненько, спокойненько".

Это сообщество - для тех, кто доподлинно знает, что это ваша Ляля – лошадь, истопник Антон – дуся и дивный, а тетя – жяба.

Для всех, кому есть, что сказать о Книге в себе. И просто – о своей Книге.

Принцип модерации – лишь один. И он уже указан – что в Книге, что здесь: "Человек должен быть человеком, а не свиньей".

Наверняка те, кто любит эту книгу вспомнят все эти фразы и еще много других. Я и не подозревала, сколько людей так же искренне и нежно относятся именно к этой книге. Помнят ее почти наизусть, ведут целые диалоги на память, помнят и Незабудудки, и двух врагов по имени Резонанс и Майонез, и при случае назовут тебя пичъюжкой, и запохаживается, будут правы…

А сколько чудесных открытий подарила мне трилогия. Именно в ней я впервые узнала о «Ромео и Джульетте», в ней, а не в собрании сочинений прочитала «Жил на свете рыцарь бедный», услышала о балладе Шиллера «Ивиковы журавли», запомнила навсегда строки из «Скупого рыцаря» и вступительную часть «Полководца», а впервые приехав в Ленинград попросила родителей показать мне эту палату в Эрмитаже , которая «не золотом, не бархатом богата». Кстати, после этой книги я пошла в районную библиотеку просить книгу про Андрея Кожухова, чем страшно удивила библиотекаршу. (Прочитала потом в зрелом возрасте и ужаснулась…) А пьесы, «Бедный снепорок» и «Разбойники» Шиллера – все отсюда. А тетки Лиды Карцевой, Мирра Лохвицкая и соответственно Надежда – Тэффи, а студент Вася Шверубович, который еще не стал Качаловым и артист Илларион Певцов. А история о разделе Польши, а дело Дрейфуса и адвокат Лабори, а Короленко и дело мултанских вотяков, голод в Повольжье – какая школа расскажет о таких вещах? А город Сашеньки, это же нынешний Вильнюс, с его Замковой горой и воротами Остробрамской божьей матери, теми самыми, куда Томашова таскала Юльку. А сейчас это улица Аушрос Варту и приехав в Вильнюс на два дня я потащила мужа по местам Книги. Смешно, наверное, но я чувствовала себя там, как дома.

А правила жизни Якова Яновского – скажите, разве не важен в жизни его призыв – «Помни, не врать! Никогда не врать»? И много другого важного…

Я наверное смогла бы еще долго говорить об этой книге …Но хочу еще сказать только , что очень рада, что здесь на ЛЛ есть много очень хороших людей, для которых как и для меня эта книга была важной метой в жизни.

А это - фи!
А еще есть те, которые ни черта в ней не поняли. И хватит о них

Оооо как я в детстве смеялась над Бедным снепороком))(

Ну так!

У Чуковского тоже много таких непониманий, помнишь - "Терпи коза, а то мамой будешь"

Это в От двух до пяти? Там просто сборник перлов)

Я в детстве обожала просто читать и хохотала... А потом стало интереснее читать комментарии Чуковского.
Помнишь, про то, что дети сочиняют стихи хореем, а не ямбом. Запомнила навсегда!

Угу, я тоже зачитывалась )
Ну, с цитатами я с тобой никогда не сравнюсь, так что нет, вплоть до слов я не помню) Рисуночки помню, иллюстрирующие почти все эти забавные фразы.

А у меня в книге были фотографии, причем старые по виду, чуть ли не довоенные. Да и книга была старая...

С фотографиями должно быть здорово. У меня было издание, доставшееся от двоюродной бабушки, учительницы литературы, старое, но без фотографий, кажется. Зато с рисунками Чуковского.

Это интересно!

у меня тоже с фотографиями, очень классные детки так, лица такие интересные.

О! это моя настольная книга в детстве была..

Моя ненастольная, но одна из любимых)

я и не в детстве очень смеялась)) а теперь мне приклеилась Умалишотка!)))

Надо мне перечитать) и за продолжение.

А Пецарь Рычального образа?!

А еще есть те, которые вообще не читали... даже не слышали об этой книге...

Я не знаю, наверное сейчас уже не стоит начинать... Я вообще раньше думала, что это чисто девичья книга, но в том сообществе оказалось очень много взрослых мужчин.
Вряд ли сейчас взрослый мужчина одолеет первую часть , где героине 9 лет, потом первый класс института, нечто вроде гимназии, а в третьей части девушки уже выпускницы на пороге жизни. Но вот все события, описанные в книге, они здорово запечатлелись....

Я тоже думаю, что обойдусь. Просто странно, что такая, судя по всему, значительная книга вообще мимо проскользнула. Никто мне про неё ничего не сказал в нужное время...
Впрочем, настоящее чтение начинается тогда, когда кончается настоящая работа. Со мной это произошло всего-то лет 10-12 назад. До этого я такое читал, о чём на Лайвлибе никто не слыхал и не услышит никогда.
Страшно вспоминать :)))

А сколько вашим внучкам? Попробуйте им предложить )))

Страшно представить, что же вы читали....))

Внучкам 6, 16 и 17.
Каким предлагать?
Младшая пока ещё практически не читает.
Старшие уже практически не читают.
Приходится мне отдуваться за всех. До пенсии-то им ещё далеко. А теперь ещё дальше стало :)))

Шестилетней через пару-тройку лет будет по возрасту, особенно первая часть. Когда разговор ведется от имени ровесницы, вот меня в свое время просто заворожило уже само начало

Я у мамы и папы одна. Ни братьев у меня, ни сестер. И это уже — пропащее дело! Даже если у нас еще родится кто-нибудь — мальчик или девочка, все равно, — мне-то от этого никакого проку! Мне сейчас уже девять лет, а им будет — нисколько. Как с ними играть? А когда они меня догонят, дорастут до девяти лет, мне-то уже будет целых восемнадцать… Опять неинтересно будет мне с ними!.. Вот если бы они теперь, сейчас были моими однолетками!

Очень грустная история, почти про Малыша и Карлсона :)))
Попробую года через 2-3 :)

А у меня вот название прочно в память врезалось, а ассоциаций ноль. Может фильм в детстве смотрел?

Фильма не было. Поклонники книги по этому поводу очень переживали и даже кастинг проводили, любительский ))

А это просто совпадение?

Да, чистое совпадение. Совсем-совсем не то
Хотя это отличная основа для сериала о жизни в дореволюционной России с позиции небогатой интеллигентной семьи, очень далекой от радикализма, порядочной и честной. Просто жизнь.

Спасибо!)

А ещё есть те, которые с твоей лёгкой руки наконец прочли и полюбили))

А ты представляешь, как бы это было прекрасно в 8, 9, 10 лет... когда можно отождествить себя с героиней

Время для отождествления упущено)) ничего не поделаешь... но к книге очень тёплое чувство))

Но зато заведомо знаю, что ты откликаешься на все эти цитаты!

я пока ещё не полностью в теме)

Ты еще будешь в теме...
Это твоя рецензия подвигла выплеснуть эмоции ))

Испугалась, пробовать не буду. И поздно, и вдруг не понравится. )

Правда, рискованно...
А что, не случилась эта книга в детстве?

Нет, взрослой уже услышала.

Ну да, взрослые нередко смотрят на книгу по-взрослому
И им поступок девочки, которая топит бумажные фигурки супругов Монтекки и Капулетти в ведре, "чтоб они больше не делали ничего плохого!", может показаться нелепым. А мне в мои 8 или 9 этот казалось совершенно очевидным ))))

Ну, такое меня вряд ли бы смутило )