SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

30 августа 2018 г. 19:28

Помните, как в "Доживём до понедельника"?

От большинства людей остается только тире между двумя датами.

У героев Елены Вентцель как раз " тире" практически отсутствует, на его месте целая история. Для каждого, без исключения, не характеристика - родился, учился, ругался, требовал ...у неё люди живут на каждой странице. Разные такие, неоднозначные, но все исключительно бодро существующие, шумно дышащие, тихо затаившиеся, гремящие стульями или речами, жалкие, одинокие, напевающие, уставшие.
Вот так и кажется, что выйдешь на улицу и натолкнешься в толпе на Нину, медленно бредующую домой, или сидящего на лавочке ЭНЭНа, наблюдающего за девчонками, прыгающими в классики, или из окна услышишь :"Дурак!...сам Дурак", с вопросительный интонацией.

А начнётся все странно, с заседания кафедры, той самой где работают наши герои. И может показаться, что зря, не с этого бы...а окажется, что правильно и по другому то не надо. И одним взглядом, в мгновение, вы сможете охватить всех разом, тех о ком ещё предстоит узнать. О мыслях , чувствах, поступках, сожалениях... Со всеми их личными переживаниями, общественными стремлениями, воинствующей справедливостью, тихой влюбленностью, драными джинсами и тоскливым одиночеством.
И вот в каждой главе предстанет они перед нами такими, как они есть.
Нина Асташова мать-одиночка по своей воле - с Димкой и Иваном, куролесящими от избытка воображения и энергии, с Сайкиным - великим и ужасным, с её такой странной, и такой, многим знакомой , неустроенной личной жизнью. Такой справедливой, что даже до склочности. Такой принципиальной, что до потери чувства меры. Такой твёрдой в убеждениях, что до оскорбления. Но благодарной и щедрой при необходимости. Рядом с такими работать мученье, но ведь они и есть совесть...Редкий такой дар, обрекающий на одиночество.

Кто бы сомневался, что ЭНЭН станет моим любимым героем? Николай Николаевич Завалишин - уже немолодой завкафедрой, потомственный русский интеллигент, таких наверное уже и не встретишь...
Я о его личной истории не могу рассказывать, у меня было такое чувство, что все его мысли, воспоминания, тревоги и разочарования ЭНЭН мне лично поведал. Вот так запросто, на лавочке, в парке, по стариковски, когда ценится любой собеседник. Грустно осознать , что:

Нет никого в живых, знавших меня мальчиком.

Что можно было ожидать от "производственного романа" с таким узкоспециальным названием? Только не того , что я нашла на его страницах.
Почти гениальная девушка Ася Уманская и совсем рядом Люда Величко - разве можно пройти мимо, назвать их персонажами - просто рука не поднимается. Живут в одной комнате общежития, иногда на одну стипендию и даже Матвей для них сын - один на двоих.
А где-то рядом крутится Майка Дударова - лёгкая, ветренная...кто в начале осудит? Вот ЭНЭН не смог, промолчал, стерпел, грел рядом с почти мошенницей своё горькое одиночество. Оглянешься, а ведь каждый герой человек! Даже Флягин, сухарем как виделся, педантом, а вот развернулось все в совсем другую грань. Хороший человек, порядочный, щепетильный, честный...

Есть книги, которые вопреки всему найдут "своего" читателя, догонят через года. Так произошло со мной - и студенческая пора давно уже прошла, и преподавать мне не выпало, и годы сейчас уже далеко не 60-е, а читалось непередаваемо.

Все готово, займите место председателя ) Женя russischergeist
Ты абсолютно права , Лена lenysjatko , одно дело прочесть и совсем другое ещё и поговорить.
Очень надеюсь, Таня Tarakosha , что нашла я правильные слова о книге.
Аня Grechishka , о таких книгах писать рецензии надо.
Оля Penelopa2 , знаю что ты будешь тоже читать скоро, подожду, в оценке не сомневаюсь.
Книжное государство, в команде "Стройотряд КЛУЭДО" - с Олей Penelopa2 и Юлей Uchilka .

Вика, я читала... и не раз )))
Отличная книга!

А ты знаешь, что сын Елены Вентцель женат на дочери Фриды Вигдоровой? Вот как переплетается судьба...

А я то ещё удивилась))) не могла ты пропустить.
Я её учебник по теории вероятностей помню;))
Удивительно и приятно, когда знакомые имена.

И еще какие знакомые! Вот это ты у меня читала? Посмотри особенно постскриптум )))

Вот это да))) "неистовый АД";) какие совпадения.

Вот представляешь, каково мне было? Ладно, дети, у Вентцель и сын и дочь у нас преподавали, мы знали, а то, что такой мостик проложен - это было шоком ))))

Как раз та самая теория)))
А я вот такое воспоминание нашла ))

Инженер Виктор Гастелло, корреспондент газеты "Щит и меч", сын легендарного летчика:
- У нее была своеобразная манера преподносить учебный материал. Мы называли это пикированием. Она постоянно держала аудиторию в напряжении. Например, объясняя один из разделов теории вероятностей, говорила так: представьте, что в аудитории сидит сотня обезьян (а нас, слушателей, была примерно сотня), все они хаотично стучат по клавиатуре. Насколько вероятно, что они напишут Большую Советскую Энциклопедию?

У меня у нее родители учились в МАИ ))))
Наверное и Гастелло тогда же , плюс-минус ...

Возможно)
Вот и скажи в чем причина, отчего так не нравилось руководству, что она пишет? Даже из Академии пришлось уйти, а ведь она совершенно не рекламировала себя как писателя...даже как раз скрывала.

Не знаю. Зашоренность какая-то.
И ведь ничего криминального, ничего такого, просто человеческая какая-то злобность...

Никаких "совмещений" (((
Ничего - даже ведь из подковерного нет, о присвоении чужих разработок? но с разоблачением в правильном тоне...

Это не Оля, это я собиралась читать книгу в КГ, но не успела :)) Ты шустрее :)))
Рада видеть такой чудесный отзыв и такую прекрасную оценку! Буду ещё сильнее предвкушать своё знакомство с “Кафедрой” :))

о таких книгах писать рецензии надо.

типа прилетел мне кирпичик?)) а я читала еще до ЛЛ! у меня целое СС Грековой стоит на полке, вот что-то еще возьму, тогда напишу 100%)

Ох, я тоже неравнодушна к умным интеллигентным дядькам, которые могут порассказать, так что с любимым героем мы совпали)

Прилетел) не сомневайся. А уж если в наличии СС, то совсем непонятно твоё воздержание. Надо двигать хорошую литературу в массы;)
Такие редко встречаются, жаль. Спокойно, не торопясь, послушать выверенную речь очень люблю. Даже если что-то по тематике далекое - увлекает. Пир души)
Мне ещё Ася понравилась, но может она стать второй Ниной, к сожалению...
А вот самая мне неприятная - Люда( Ты как её воспринимаешь?

Люда, которая иногородняя? Я то давно читала. Ощущение осталось от героини - такие пробьются везде, но может я уже путаю. Я много чего раньше у Грековой читала, пора уже перечитывать, больше всего, наверное, "Хозяйка гостиницы" понравилась и запомнилась.
По поводу хорошей лит-ры в массы, по моему новому Воронежскому клубу читаем вместе Углова "Сердце хирурга" и женщину с невспоминаемой фамилией "Эффект Ребиндера". Обе книги мне кажутся достойными, в обоих отсылки к советскому прошлому. Обещаю написать отзывы, если не будет форс-мажоров!)

Вот совсем и не путаешь)) она вроде бы такая мягко-глупая, а уверенно пристраивается к самому теплому местечку.
Я запомню обе) тем более об Эффекте ещё и Таня хорошо отзывалась. Ты уже была на встрече или собираешься только?

Сердце Углова мне тоже очень понравилось, правда там есть идеология, но глаза не застит)

Идеологию переживем))

конечно) это не главное)

На медицинскую тему давно не читала.

Буду в это воскресенье. Сначала кино пойдем смотреть по книге «Август: Графство Осейдж», потом в кафе.
Надеюсь, Углов и Елена Минкина-Тайчер мне понравятся больше последних Рубиной и К. Образцова из нашего общего списка!

Джулия и Мэрил ждут тебя;)) жду от тебя впечатлений.
А у Рубиной хорошая оценка, будешь писать? Образцова боюсь, если честно.

Рубиной оценку исправила на 3-ку. Вот так подумала - ничего в голове не осталось после ее книги!( Пишет она "вкусно", не отнять, в этот раз добавила мистики, интересна обратная сторона циркового искусства. Но как-то ничем не поразила, не удивила и не вдохновила. По сути все одно и то же - что было в "Голубке Кордовы" например. А если мне скучно, то и отзыв писать вроде не о чем. Лучше б она меня разозлила)

Образцова вообще не дочитала. В первой части он очень колоритный - готический Питер, ритуальные убийства девушек в новолуние ради изготовления элексира бессмертия. Все это под алкогольными парами хорошего вискаря. Интересные рассуждения об оккультизме, вампиризме и магии. Как например расценить христианский обряд причащения кровью и плотью Христа и цитату из Евангелия "Ядущий мою плоть и пиющий Мою кровь имеет жизнь вечную"? На вампиризм, как и алхимию было навешано много ярлыков и стереотипов, типа специально для маскировки настоящих знаний взаимодействия человека и стихий. Короче, первая часть ЗАЧОТНАЯ. А к третьей - все действо скатилось к банальному боевику и противостоянию секретных агентов, влиятельных бандитов Питера и вооруженных разборок. Как обычная сериальная муть. Мне вроде и интересно, кто варил зелье, но от такого криминала воротит((

Думаю, что позже мы могли бы еще чего-то у Грековой прочесть)

Вдовий пароход?)

Его) только нужно настроение подобрать... может, холодной зимой, при растопленном камине?)))

Так и решим))) как возникнет потребность!

Ориентация на состояние души)

Внутренний гироскоп?))

типа того)

Ну, вот и председатель пришел на заседание! Повестка дня принимается! Вентцель - крутой член кафедры лучших писателей, ИМХО! :)

Шумно приветствуем)
Поддерживаю, удивительное настроение было при прослушивании. И, заметь, опять Ерисанова;)

понятно! :) я же присутствовал "на лекциях" Валерии Лебедевой, также замечательно! :)

Так понимаю, что Пороги тоже советуешь?))
Про профессиональную реабилитацию зацепило у тебя у рецензии. Прав 100% , стоит читать и как лекарство, против сомнений и равнодушия.

спасибки! :)

да, чем-то перекликается с Кафедрой, советую, но у меня еще многое у нее не читано (в отличие от ее легендарного учебника по теории вероятностей) :)

Учебник и я помню))

а я еще и решал оттуда почти все! :)) приходилось даже преподавать ТВ в универе один семестр (слава богу и биологов, а не математиков)

Совсем значит она тебе близка))
Биологи теперь могут смело ответить на вопрос :"Откуда дети появились?" ...случайно;))

не, они говорят теперь "с известной долей вероятности" :))

И, заметь, опять Ерисанова;)

ага, я её и выбрала, увидав в списочке начитывающих) сплошняком она теперь у меня пойдет)

У меня уже третий раз, надо разбавлять)))

У тебя талант - находить в книге неожиданное)

Это ты о тире?)) вот совсем отложила, думала высказалась с Леной, а потом передумала - )

и хорошо что передумала

Все успеется)) главное верить.

и не иметь путей отступления)

О чем ты))) все уже за нами записано!

и даже не вилами

Я и воды то не вижу))

испарилась) не выдержала накала страстей

Варвары пока ожидаются, но пустыня уже в наличии))

еще оборонительная крепость нужна

все завлекаете))

стараемся;)))

ага)

ну ты понимаешь, раз я аудио проверила,значит ты нашла правильные слова))) только больше сомневалась,что не получится)))

Да понимаю))) уломали значит. Как же без сомнений, без них вот неинтересно...

так что.. .ждите ответа))

С нетерпением))

постараюсь))