30 августа 2018 г. 18:14

2.5

Тиканье часов – это так здорово. Ты точно знаешь, когда раздастся следующий щелчок, если только не забудешь их завести. С часами так просто, всегда заранее понятно, что они сделают

Эту книгу я читала, по меньшей мере, недели две. Нелегко она мне далась. Произведение показалось мне нудным и скучным. Я бы сравнила его с тянучкой. Оно тянется, липнет, а ты внутри этого кокона и хочется поскорее из него выйти. Вроде бы сюжет есть, но персонажи настолько серые и безликие, что не интересно за ними наблюдать.
Сюжет вертится вокруг сироты Кэтрин и старого замка, где обитает её дядюшка. Кэтрин живёт вместе со своей тёткой и её сыном. Живёт она в тяжёлых условиях, она во всём зависит от милости тётки. А та в свою очередь решила дать ей поручение – отправиться к дядюшки Тулли и засвидетельствовать его «ненормальность». Таким образом тётка пытается отобрать наследство. У Кэтрин выхода нет, она отправляется к дядюшке. Ей многое придётся переосмыслить и расставить свои приоритеты. Ведь от её решения зависит и жизнь целой деревушки, жители которой полностью зависят от средств дядюшки. Его они любят, её же презирают. Неравная борьба сердца и разума.
Антураж не плохой – старинный замок и бесчисленные механические игрушки и часы. Но антураж антуражем, а хотелось большего. Показалось, что до конца сюжет не раскрыт, как и не раскрыты персонажи. Получилось как большой скомканный рисунок. Вроде бы есть, и в то же время нет.
картинка Damaskameliyami