Miragana

30 августа 2018 г. 12:34

4 Великая Математика похищает сердца и разумы

Математика поистине является царицей наукой. Магия чисел манит и притягивает многих людей, но "Mathematicus nascitur non fit" (истинными математиками рождаются, а не становятся). За гениальность в любой области приходиться расплачиваться, приверженность любой идее влияет на человека. И каждый сам для себя решает какую цену он готов заплатить, что принести в жертву. Либо отдать себя полностью, либо не достигнуть высот. Aut caesar aut nihil

Именно о человеке отдавшем всего себя великой науке и пойдет речь в этой книге. Дядя Петрос – загадочная фигура для своего племянника. Сначала он предстает перед нами, через призму подросткового взгляда, как романтический герой посвятивший себя, свою жизнь разгадке одной из самых сложных математических задач "Проблеме Гольдбаха". Несколько позже мы узнаем его с новых сторон, история его жизнь – это взлеты, падения и бесконечная математика.

Можно сказать, что эта книга своеобразная песнь о величии и красоте математики. Её образ завораживающий, магический и прекрасный. Я люблю математику, но не сказала бы что очень хорошо в ней разбираюсь. Но в книге чувствуется такая авторская любовь и восхищение этой наукой, что трудно ею не проникнуться.

Тоже люблю математику, поэтому книга в планах. Спасибо за напоминание :)