30 августа 2018 г. 09:50

5 Отчаянно захватывающе, невероятно длинно

Читала я роман как-то уж очень долго, но это не было в тягость, я с нетерпением ждала возвращения в книгу, в ее атмосферу. Да, книга просто невероятно объемная, но по страницам летишь и совсем не замечаешь всей монументальности. Написано очень гладко, совсем не высокопарно, это тут совершенно ни к чему. Похоже на посиделки с друзьями, когда каждый рассказывает что-то из жизни.
Книга конечно же о театре, о зависимости от него, о влюбленности в творческий процесс. Люди искусства совсем другие по складу ума и это произведение немного приподнимает завесу их мира.
Тут есть место и житейским ситуациям и нервным потрясениям. Тут все откровенно. Особенно меня потрясла глава о Морфлоте. Такое пережить - это надо быть крепким орешком.
Безумно приятно было вспоминать отрывки из спектаклей, я их смотрела давно, читая отдельные эпизоды.
Стиль написания сугубо Гришковецкий. Так по-свойски пишет только он.
Хочется выразить отдельную благодарность отцу Евгения. Надо быть действительно мудрым человеком, чтоб такое терпеть, переживать и поддерживать мечущегося сына.
О чувствах жены не сказано ничего, но, думаю, ей было ох как не сладко живя бок о бок с творческим человеком и выдерживая все его "гениальные" идеи.
И да, мне одной показалось, что лет так через 5-10 грядет том 2?