Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

30 августа 2018 г. 02:36

4.5 Жизнь как она есть

Интересно, о чем говорит факт невозможности написать рецензию при весьма и весьма приятном впечатлении о книге?.. Я маялась и маялась на протяжение пары недель и так, собственно, и не в состоянии выдавить из себя что-либо членораздельное. Удивительно, однако, не это - нередко встречаются проходные произведения, а именно то, что "Кафедра" написана великолепным языком в прекрасной писательской манере, двумя мельчайшими недостатками в ней для меня стали излишняя открытость финала, неизвестно, что же дальше произойдет с каждым из персонажей (а это вам не книга одного героя), и то, что навевающее своим названием на лад университетских будней произведение скатилось от жизни научной к обычной (а вот, например, Александр Крон в своей "Бессоннице" (+ мой восторженный старый отзыв) ни на шаг не сошел с подобной заданной колеи). Так что же это такое приключилось - мне просто не о чем писать...

Нет, конечно, можно поговорить о Завалишине - самом приятном Человеке, однако (вот тут речь пойдет о том, что меня несколько ошарашило в не самом приятном смысле) которому из-за доброты душевной было так стыдно за Майку, что он тихонько, боясь до нее же донести, что девчонка очень неправа в своих поступках, что эти самые поступки уже зашли за грань, молчал, спускал и продолжал заботиться (объяснение поступку этому, честно, мне озвучила мама - мне такое поведение просто не понять: во-первых, если не говорить человеку, что он поступает откровенно плохо, то этому же человеку помогать себя губить (контекст, конечно, учитываем)), во-вторых, я с людьми не церемонюсь - тыкаю их как котиков в их же кака...ки, оставленные не в том месте. Поэтому "и на Завалишине есть темные пятна":)
Или можно обсудить Нину Асташину, но тут вот неувязочка - опять же обсуждали с мамой книгу и у нее мельком проскочила фраза, что Нина - это же главная героиня, на что в ответ я чуть не подавилась: "Не заметила" - да, она по тексту отстаивала свое мнение всегда, воспитывала троих ребят: двоих родных от разных папаш и приемного мальчишечку (ну как воспитывала... старший мальчонка лучше справлялся с этой задачей), но для меня это не подвиги, не отличительные черты, меня скорее удивило бы отсутствие подобных характеристик, поэтому первенство значимости в иерархии героинь больше заслуживает кое-кто из студенток!
А еще можно вспомнить Асю, на мой взгляд, ставшую достойной звания "Мама", хотя не ставшей пока ею в прямом смысле. Замечательная девушка, тоже, конечно, с таракашками (ой, упустила момент развеять ложное мнение, простите-извините), но душевная и Человечная!
И все они - живые, настоящие, не злые или добрые, не плохие или хорошие, а люди!..

Вот и все.
А где же кафедра? Кафедра помимо точки сборки, кафедра - как место жизни?..

картинка Sandriya

Если бы не Борьба с долгостроем - рецензии бы не было)
Klena_Til , пришлось мне все же с огромным трудом слепить из того, что было), некий отзыв. Спасибо за совет в Трижды Три Темы в категории "Самая достойная, на ваш взгляд, книга из моих хотелок"!

вот соглашусь, мне тоже хотелось продолжения, а не многоточия.

Угу:) много белых пятен осталось...

угу:) как-то слишком много белых пятен осталось...