Katarsisss

Диванный критик Лайвлиба

29 августа 2018 г. 23:23

Рада, что не оправдались мои ожидания от данной книги - реальность оказалась куда лучше :)
  Во-первых, адекватная ГГ. Возможно, она даже более зрелая для своего возраста, но и обстоятельства заставляют повзрослеть раньше. Она девушка упорная, сложностей, пусть и боится, но всё же делает, что требуется.
  Во-вторых, интересный мир. Возможно, он недостаточно полно был раскрыт, но те моменты, которые имеют влияние на героиню, её семью и людей, которые её окружают, прописаны хорошо и им веришь.
  В-третьих, не раз и не два, автор направляет историю несколько иначе, что добавляет интриги и в какой-то степени уходит от шаблонов.
  В-четвертых, несмотря на то, что она Соннэя хрупкая, находится в незавидном положении - ей в том числе приходится подрабатывать в сомнительных местах, не возникает ощущения, что её все бросаются спасать и излишне опекать. Помощь, конечно же есть, куда же без неё, но также есть и провалы, и собственные ошибки, после которых она отряхивается и идёт вперёд.
  Постепенно приблизились к романтической линии. Есть ли она? И да, и нет. Некие ухаживания и недомолвки есть, но всё же ставила я на другого)) Всё время в конце думала, что вот сейчас что-то изменится и это просто очередная подмена или шутка. Просто я не увидела как такового развития отношений именно между этими персонажами. Да, там есть обоснуй, что в сложной, непредвиденной ситуации, её ухажёр раскрылся по-другому и она вдруг сообразила, что он-то и есть её единственный. Но предпосылок к этому было, всё-таки, маловато. В жизни такую ситуацию представляю, в книге я не увидела должного развития, а потом и вовсе захлебнулась в ванильном сиропе, которого ну совсем никак не ожидала! Полбалла за это точно снизила. В целом, хоть и относительно размеренная, но интересная история.