Ptica_Alkonost

29 августа 2018 г. 23:05

3.5 Битва экстрасенсов в формате Нового Света: век девятнадцатый

Очень повредила этой книге реклама, вот очень. Понятно, что издатель хотел как лучше, отсюда и зазывная аннотация, и актуальная обложка, и многообещающие декорации. Отсюда и завышенные ожидания какого-то вау-эффекта, которого однако книга не предполагает. Книга при этом достаточно интересная и свою развлекательную функцию выполняет вполне достойно. Время действия в книге - 1892 год, время длинных платьев и высоких цилиндров, газовых рожков вперемешку со свечами, образования вперемешку с суевериями. Место также подобрано и описано достаточно кинематографично. Описания стараются приблизить нас к атмосфере таинственности, дать прочувствовать адреналин разгадывания преступлений. Но герои представлены автором довольно небрежно, как не проявленный снимок, силуэт. И неожиданно даже для самой себя оказавшаяся ассистенткой прибабахнутого (по мнению окружающих) детектива барышня с авантюристскими наклонностями; и сам это детектив в нелепой шляпе - пародия на паранормального Холмса, и призрак, и утка, и детективы полиции - мне их не хватило, для понимания и представления их образов и характеров. Но для представления быстро двигающейся картинки действий тут предостаточно. В этом сюжет не проседает, а бодро и довольно быстро движется вперед, разгадка неминуема и неизбежна. Баньши, призраки, превращенные люди, тролли, лепреконы, перевертыши, домовики - бестиарий тут ждет богатый. В принципе предложенная детективная история цельная и завершенная, однако если автор решит продолжать, думаю это вполне впишется и дополнит уже рассказанное.

Прочитано в рамках игры Открытая книга