29 августа 2018 г. 16:45

5 Удобрение для взращивания человечности.

Мне всегда казалось, что эта книга особенно девичковая. Не знаю... то ли лиричное название, то ли обложка дамская. Но что-то меня прям настраивало на девчачьи секретики.
Я и читать её стала одна, не пытаясь приобщить сына. После пары глав пожалела и исправила ситуацию.
Книга оказалась совсем не из серии - между нами девочками.
Книга о идеальной семье для воспитания Человека. Такими и должны быть детские книги. Гадом человек всегда стать успеет, это легко, а вот воспитать в себе трудолюбие, взрастить совесть и душу помогает пример окружающих или вот такие книги.
Сашенька Яновская живёт обычной жизнью маленькой девочки, но только вот семья у неё не совсем рядовая. И поскольку родители не делят жизнь на взрослую и детскую, то в жизни Сашеньки очень много событий, эмоций, не всегда положительных переживаний.
Папа Сашеньки очень хороший врач, но к счастью для многих, он ещё и Человек-редкостной-доброты-честности-отзывчивости.
У такого многому можно научиться, как Сашеньки так и юным читателям.
У Александры Бруштейн каждый персонаж это отдельная песня...
Заботливая Юзефо, частенько ворча, очаровывает искренней отзывчивостью на чужие страдания, отчаянная француженка-старушка Поль с любимой пальмой и одноглазым попугаем, религиозная фрейлейн Цецильхен с немецкими песенками, которая совсем не вписывается в семью истинного врача, Павел Григорьевич, с лицом похожим на луну, добряк, зараженный идеей революции, рахитичная Юлька, умирающая в мрачном подвале...
Сколько лиц промелькнуло характерных, ярких, незабываемых.
Человек-ящик
"В заколоченном ящике оказался человек, живой, правдолюбивый и, наверно, хороший!.. Но тут же фрейлейн Эмма гасит свет в своих глазах – они уже не карие, а свинцово-серые, как шляпки гвоздей, которыми заколочен ящик. Мне даже кажется, что я слышу щелканье захлопнутой крышки… И, заканчивая урок, фрейлейн Эмма говорит прежним, чужим, скрипучим голосом"
Человек-луна
"У незнакомца совершенно круглое лицо, как луна, вышитая на спине у клоуна (я видела недавно в цирке). Это круглое незнакомое лицо без бороды и усов кажется таким мягким, ласковым, что хочется его потрогать пальцами! На этом ласковом лице словно не хватает кожи, так что всегда закрыты либо рот, либо глаза. Когда незнакомец улыбается, глаза пользуются тем, что освободилась кожа, закрывавшая рот, и закрываются."

За ними судьбы, истории, маленькие зарисовки жизни.
Они расскажут на своих примерах что такое взаимовыручка,
стойкость,
"Всё — вперёд, всё — в даль! Идешь — не падай, упал — встань, расшибся — не хнычь. Все — вперед! Все — в даль!"
самостоятельность,
"Человек должен все делать для себя сам. Иначе он не человек, а глупая кукла."
героизм.
"Надо начинать с малого. Маленькое геройство - думаешь, это легко? Например, у тебя болят зубы или живот, или тебя ужалила оса, или даже просто у тебя тесные ботинки, жмут... Можно захныкать и испортить всем настроение, а ты улыбайся! Думаешь, это пустяк? О-ля-ля! Попробуй!"

Книга не только о переживаниях девочки, о вопитании, о становлении характера.
История о предпосылках к революции, история государства глазами дошкольницы на основе услышанного в гостиной, увиденного в домах очень разных подруг. Зою и Риту кормят каждые пару часов и переживаю за их аппетит, а Юлька не может ходить от голода и недостатка солнечного света.
Современным детям такие проблемы кажутся немыслимыми. Собирать хлебные крошки... НО восторги детей от зверинца или полета воздушного шара они и сейчас способны оценить с не меньшим энтузиазмом, как и множество забавных или трагических моментов.
После таких книг непременно становишься хоть чуточку добрее.

"— Вы, мадам, не огорчайтесь.. У вас неплохой ребенок растет! Я, знаете, не ученый человек, но я — переплетчик, я читаю много книг, и я кое-что понимаю в жизни! Вот — все тут говорили: «эфиоп», «басурман», а кто его пожалел? Ребенок… "

Оля Penelopa2 , спасибо за совет !!
КЛДЛ

Ох, Настя, я переживала... Очень люблю эту книгу, она для меня как метка, и люди, которые принимают ее - это мои люди. Я очень рада, что ты ее приняла!

И вот эти нехитрые советы, которые дают Сашеньке близкие - я в свое время их очень близко к сердцу приняла и взяла за свое правило. Для меня в 8 или 9 лет Сашенька была как эталон.

Дальше будешь читать?

Знаешь, это моя любимая книга детства:) Вот только вчера меня спрашивали, какие книги я перечитывала более 2-х раз. И я назвала 3 книги и одна из них - Дорога уходит в даль. Но я давно её не перечитывала. А ты когда её читала последний раз?

Чуть ли не этим летом... Она у меня на дачу отправлена, я люблю подойти к полке с детскими книгами и взять что-то родное, затрепанное и тут же сесть и вклиниться...

Мне надо тоже перечитать...

а какие еще 2 книги?

31 июня и Сага о Форсайтах.
Но у меня на подходе ещё несколько книг-рекордсменов:)

с Пристли я еще не знакома,(галочку поставила) Сагу дочитываю, как раз сейчас Лебединую песню читаю
иии..кто еще?

Настя, вряд ли тебе понравится 31 июня (я посмотрела, что ты в виш-лист закинула). Она мало кому нравится, особенно тому кто фильм видел.

мне уже советовали Пристли. познакомиться все равно планирую) а кино я не смотрю..

Думаю в детстве я бы тоже в нее влюбилась особенно трепетно)
но и сейчас ее люблю. продолжение обязательно буду читать, скачала одной книгой.
Прям удивительно, что до сих пор очень мало о ней слышала.

Книга, которую хочется цитировать.. обычно мне это очень лениво, а тут полезла в текст находит вкусные места

И у меня она в самых любимых, Оля. :)

Это очень крутая книга! Все мечтаю добраться до продолжения.

да, жаль она по Романтикам тогда не прошла. такие персонажи вкусные)

И не говори(

Забираю))) даже в више не было...

вот и у меня. А книга отличная

Вообще первый раз о книге слышу, чувствую себя динозавром)))

это одеяльная песня.

это у тебя очепятка или оборот такой необычный?))

вот я тоже в недоумении..

забавно получилось))))

будем недоумевать вместе))))

ага, загадочно так))))

Знакомое превращение, у Ани Т9 меня Одеялой обозвал...

У Ани вообще т9 жил своей жизнью)

Тоже люблю эту книгу)

а еще что ты любишь и скрываешь)))

Ну даже и не знаю))) Вроде ничего не скрываю, но многое люблю))

ой, а расскажи, какие еще любимые книги из детства/юность)

Ну из того, что не нашла у тебя в прочитанном Осеева "Васек Трубачев и его товарищи", но обязательно вся трилогия подряд. У меня было в одной книге, я по частям не воспринимаю).
Сказки В.Ливанова, особенно "Самый, самый, самый, самый"
Сказка Е.Шварца "Два брата". Пьесы я любила в виде фильмов)
"Сипсик" Эно Рауд
Шаров "Кукушонок, принц с нашего двора" - особенно, "Приключения Еженьки" - меньше
Г. Мало "Без семьи"
Крюс "Тим Талер или проданный смех"
Вестли "Мама, папа, 8 детей и грузовик"
Итальянские сказки - особенно Злая судьба, Сны Гуальтьеро, Генерал Фанта-Гиро

Остальное любимое ты читала))

Настя, это моя любимая книга с детства. И продолжения её - чудесные. А для сына во второй книге появится совершенно замечательный Леня. Обязательно прочитай. :)
Как я рада, что ты такую хорошую рецензию написала.

Да, Леня - это в общем идеал брата. Именно тот, о котором мечтают девочки

Что ж бы все ее так долго скрывали)))
еще и с Лёней, вообще чудесно)
спасибо)

Ух ты, забрала :)

обязательно прочитай)

Есть в више, значит, не потеряю :)

Прекрасная, любимая с детства книга, раз в пару лет обязательно перечитываю!
Редкого качества книга - детская, но без заигрывания и назидательного морализаторства!

Мне не повезло прочитать ее в детстве, но теперь я тоже ее люблю)

Прекрасная, любимая с детства книга, раз в пару лет обязательно перечитываю!

Ты только первую часть прочитала?

да) вторую в ШВ на экзамен понесу)

Я ещё основные не прочитала)

ха) я тоже) это ж только планы)

Оо) я думала, ты уже) а у меня еще и четыре книги, а не три. Но одна уже скоро будет прочитана)

Ох. Еще же надо ЛР закрыть одну
У меня по основным одна осталась

Я по лр напутала. Надо подправить на днях.

Я видела, ржу, и сама забыла что у меня за тема, глядя на тебя)))

А самое главное- никто бы не спохватился, если бы я сама опять не ошиблась в отчёте)
Если бы это был марафон, меня бы оставили на второй год сразу))