29 августа 2018 г. 14:29

Как обычно, счастливых людей в книгах Януша Леона не существует. У всех пережитые драмы, незатянувшиеся, кровоточащие по вечерам, душевные раны, депрессия и совершенное неведение по поводу того, как же дальше жить. Вот и эта книга о том же. "Повторение судьбы" - книга, которая заставляет взглянуть на привычные нам вещи с совершенно другой стороны. Поражает способность автора писать о сложных и глобальных вещах доступным и понятным языком. Это история о жертвенности и любви, о непредсказуемости жизни. Пересекается много сюжетных линий. Главный герой -директор музея Марцинек долгое время живет только со своем парализованной матерью, уделяя ей все свое время. После ее смерти, ему постепенно начинает раскрываться друга, новая жизнь, такая не похожая на его прежнюю.. Общение в сети с незнакомой девушкой заканчивается непресказуемо и грустно..Но мне книга показалась немного затянутой, без динамики. Вишневский уделил очень много внимания падению башен-близнецов в Америке, также, много написано о жизни композитора Амадея Моцарта, а мне хотелось побольше внимания к главным героям. Это, конечно, не лучшая книга Вишневского, но, безусловно. Интересна.