29 августа 2018 г. 14:14

"Опасные связи" звучит весьма интригующе и все еще актуально, хотя с момента написания романа и прошло уже более двух столетий. Также этому произведению подходит и другое название: "Игры, в которые играют люди". Эти жестокие игры - обмана, коварства, соблазна, манипуляций и притворства, которые ведут виконт де Вальмон и маркиза де Мертей - ломают жизни как людям, встречающимся им на пути так и самим главным героям. Роман написан в эпистолярном жанре, можно разобрать по листочку и использовать как приемы пикапа и в наши дни. Также хорошо бы ознакомиться с ним молодым и наивным девушкам, чтобы научиться не верить всему, что им говорят люди своего или противоположного пола, добиваясь их расположения.
Мне очень понравился роман, но в то же самое время, он оказался тяжелым для восприятия, невозможным для поглощения за неделю или даже за месяц. Слог 18 века, все же, отличается от современных произведений, как и наполненность смыслом, увы, не в пользу современников.

Прочитана в рамках игр "Школьная вселенная" 1 класс б, "Книжное путешествие", "Книгомарафон"