29 августа 2018 г. 01:34

4 Спойлер

Две легенды из уст старушки о двух смелых людях, обреченных на страдания.

Первый был сыном орла и считал себя богом среди людей, хоть и отличался от других лишь холодностью взгляда. Не нужно было ему ни матери, ни скота, ни жены и он не хотел ничего этого. Но если же от скуки что-то брал, то не хотел отдавать ничего взамен «...что за все, что человек берет, он платит собой: своим умом и силой, иногда – жизнью. А он отвечал, что он хочет сохранить себя целым.» И был тот наказан за гордость свою — вечной жизнью в одиночестве.»

Другой любил людей, в очах его его светилось много силы и живого огня. Он был готов спасти людей и вырвать сердце ради них. Но люди в ответ раздавили сердце его.
И две истории были жизнью этой пожилой женщины. Сначала за ней ползали, потом она «змеей за человеком ползла по земле.»
После прочтения этого коротенького рассказика, я лучше ощутила значимость книг. Поговорить с морщинистым, да хоть и с гладколицым кладезем знаний удаётся не каждому ребёнку, а вкладывать такие мысли, я думаю, нужно как раз с детства, и в этом может помочь вот хоть такое маленькое произведение.

Старуха дремала. Я смотрел на нее и думал: «Сколько еще сказок и воспоминаний осталось в ее памяти?» И думал о великом горящем сердце Данко и о человеческой фантазии, создавшей столько красивых и сильных легенд.