29 августа 2018 г. 01:26

4 Агата Кристи - "Миссис Макгинти с жизнью рассталась"

Некоего Джеймса Бентли обвиняют в убийстве миссис Макгинти пожилой служанки, поденщицы, у которой он жил. Его ждёт смертная казнь. Но у следователя Спенса есть сомнения, хоть Бентли довольно неприятный мужчина, но не убийца. Спенс обращается к Эркюлю Пуаро за помощью, хоть убийство и произошло несколько месяцев назад. Естественно сыщик берется за это дело! В ходе расследования выясняется, что это такой себе "привет из прошлой жизни" для одного из жителей городка.
Повеселили некоторые моменты связанные с проживанием Пуаро в, мягко говоря, не идеальных условиях.
Мне очень понравилась история с давнешними преступлениями, старые фото, статья в газете. Я бы хотела больше об этих преступлениях прочесть, вот если бы отдельная книга...
Но в целом сам роман не самый интересный и захватывающий у Кристи. При этом, я до конца не понимала, кто убийца. Все так закручено, сто раз подозрения падали с одного на другого героя. И мне уже чуть поднадоело то, что все открывается на последних страницах книги, быстро и сжато. То, что Пуаро высаживает всех героев и все прям разжовывает им. Но может в этом фишка, просто мне приелось.
Кристи по-прежнему остаётся одним из моих любимых авторов.