Nata_Nosova

29 августа 2018 г. 00:34

4.5 Страшная сказка со счастливым концом

Все время, пока я читала эту историю, меня не покидала мысль о том, что где-то на горизонте витает дух Андерсена. Разумеется, в книжках "мастера ужасов" из нашего детства принцессам не угрожало изнасилование, а на жизнь принцев не покушались. Но по части напряженности конфликта и безвыходности ситуации - андерсовщина еще та.
Собственно, основная идея прописана в аннотации. Она - юная и благородная дева, настоящая принцесса, а он - коварный и жестокий завоеватель, который лично убил ее брата и захватил владения, замок и трон. И для легитимизации власти собирается взять принцессу в жены. Хотя мог бы и не брать - замок же он уже захватил. Для банального сюжета- достаточно. Но у Екатерины Бакулиной банально не бывает.
Поэтому вместо завоевателя-монстра у нас чудом выживший друг детства героини. С которым ее связывают гораздо более теплые воспоминания, чем с собственной семьей.
Как там было в канонической книге, на которой выросло не одно поколение девочек? "Чтобы не бояться даже самого жестокого мужчину, нужно просто знать его ребенком".
Так что сюжетные качели будут на протяжении всей книги. Тут у нас общие светлые воспоминания - а тут жестокая реальность. Это же он, милый и знакомый. Нет не он, этот Эрнан жесткий и отчужденный...
По ходу действия героине предстоит распутать клубок семейных тайн, избавиться от иллюзий по поводу отца и брата. И выяснить, на чьей же она стороне и кто действительно за нее.
Немного мистики, немного магии... Но книга не про "вжух и все стало хорошо, поскакали единороги и запели эльфы". Она про выбор. Про взросление и про ответственность.
А еще она хорошо написана. С богатыми образными сравнениями, с живыми описаниями и узнаваемыми героями.
Рекомендовано тем, кто любит посопереживать героям, но не любит сопливую драму.

Рецензия написана для игры Несказанные речи

Очень интересная рецензия, спасибо! :)

сама книжка интересная) и у автора еще много интересного кстати. есть в сети, пока не изданное