28 августа 2018 г. 22:07

1 Берегите детей от книг Эли Фрей!

Не складываются у меня отношения с Эли Фрей. Если ещё "Враг" более-менее сносно зашла, то эта книга ни в какую читаться не хотела, к финалу я уже пробегала глазами через строчку.

В этом романе я абсолютно не поняла смысл сюжета (да и существования всей книги тоже): к чему герои стремятся? Чего хотят? Чего ждут от будущего? В чем мораль этого произведения? Ради чего его стоит прочесть?
Кроме жестокости я не нашла в нем ничего. Беспросветная обреченность - чувство, преследовавшее на протяжении всей книги. Нет ни одного светлого пятна в этих историях. И если во "Враге" я ещё как-то могу не оправдать, но понять причину агрессивного поведения (месть, болезнь), то здесь вообще не поняла мотивов такой жести: зачем? Почему? А самое главное, из-за чего? Зависть - слишком простое объяснение, это что-то другое, из разряда психических заболеваний, наверно.

Никакой дружбы, о которой сказано в аннотации, я не увидела: каждый сам за себя любой ценой. Любовь в этой части тоже не раскрыта. Мне физически было некомфортно и тяжело читать эту книгу: столько мучений героев и опять (как и во "Враге") - БОЛЬНЫЕ ВСЕ, реально, даже взрослых адекватных людей нет, что уж говорить о детях и подростках. Но самое главное, при всей жестокости, мне никого не было хоть чуточку жаль, может, потому что герои для меня так и остались загадкой, я не прониклась ни одним из них, что редкость (даже в самой плохой книге я могла найти понравившегося персонажа).

Как итог, то ли из-за оценок на сайте, то ли из-за того, что в этой серии я не натыкалась на откровенно ужасные книги, я возлагала надежды на эту. Но, как оказалось, "Детки" - самая худшая книга из серии онлайн-бестселлеров, да и в целом, в этом году. Рекомендовать её никому не стану, более того, прячьте её от детей и подростков!!! За продолжение вряд ли возьмусь когда-либо - эмоций хватило надолго. картинка Genya