moorigan

О да, я эксперт!

28 августа 2018 г. 13:34

Иногда надо давать авторам второй шанс. Несколько лет назад мне не зашел роман Лорен Грофф "Тайны Темплтона" . Книга показалась скучной и претенциозной, поэтому, как у меня в више оказались "Судьбы и фурии", я не могу. Но к счастью на этот раз книжный бог оказался милостивым, а произведение - однозначно удачным.

Тема романа - брак и его подводные течения: недомолвки, ложь во спасение, искусные манипуляции и прочее. В центре повествования мы видим успешного нью-йоркского драматурга Лотто Саттервайта и его жену Матильду. Они поженились очень молодыми (22) и прошли через многое. Бедность, профессиональные неудачи, противостояние с матерью Лотто, бездетность, успех и зависть друзей - всего и не перечислишь. Вместе они прожили почти четверть века.

Роман разделен на две части. Первая рассказывает об этом браке с точке зрения Лотто. Золотой мальчик с идеальной памятью, он с самого рождения был обречен на великое будущее. Об этом ему твердили мать, тетка и сестра. Верили в это и десятки влюбленных в него девушек. Поверила в избранность Лотто и прекрасная Матильда, поверила и стала его женой... На мой взгляд, Лотто - прирожденны нытик и нарцисс. Он постоянно занят самолюбованием и самокопанием. Он пишет прекрасные пьесы и ищет в них недостатки. Он наслаждается любовью своей жены и постоянно ждет, что она уйдет от него. В общем, Лотто мне не понравился. Он изображен несамостоятельным и беспомощным, полностью полагающимся на свою супругу даже в мелочах. Неужели все талантливые люди таковы? Неужели взрослый мужчина может быть таким "большим ребенком"? Никогда не понимала и не принимала этой концепции, поэтому принять Лотто тоже не смогла.

Вторая часть романа - ключевая, с точки зрения жены. Матильда - прекрасная, всегда улыбающаяся, всегда умеющая держать удар, готовая подставить плечо, подсказать, подбодрить, утешить, вдохновить. У нее есть свои тайны, н 24 года они никого не интересовали, а когда выплыли наружу, то произвели эффект разорвавшейся бомбы. Матильда - идеальный персонаж, практически моя любовь. (В воображении мне рисуется кто-то типа Кейт Бланшетт). Женщина, положившая себя на алтарь великой любви и на этом алтаре свившая себе уютное гнездышко...

Помимо интересной темы у романа блестящая подача. Одна история глазами двух разных людей. Маленькие язвительные ремарки в квадратных скобочках. Помещение героев в своего рода семейный вакуум: она - сирота, он в каком-то роде - тоже, детей у них нет. Книга необычайная по накалу страстей в совершенно обычных декорациях. История брака - сказка, которая начинается со свадьбы, а не заканчивается ею. Сказка, которую каждая пара пишет сама.

Оооо Тайны Темплтона
Мне не то что не зашли, я ядом исходила в рецензии))

Вообще другой автор, вообще другое впечатление!!!

Вот по твоей рецензии да, но мне настолько боязно теперь к автору подходить (((

Мне кажется, она расписалась после Темплтона. В той книге она просто не знала, о чем писать, сюжет вроде как был, а идеи не было. Здесь она обрела свой голос и очень здорово получилось. Почитай, не пожалеешь))

На что ты меня толкаешь )))

На хорошую книгу)))