jnozzz

7 мая 2011 г. 12:20

Продолжаю разгребать потухшие костры детства и извлекать из глубин подсознания хорошие детские книги, которые мне подкинула судьба в виде особого подарка.

"25 профессий Маши Филипенко" уж точно стоит особняком среди книг Успенского, потому что главный герой, а точнее, героиня, - все-таки реальный человек. Это девочка-школьница, у которой особенная профессия - она УЛУЧШАТЕЛЬНИЦА. Маша Филипенко храбро берется за любое порученное задание и с честью с ним справляется. В чем заключается ее работа? Они "внедряется" в среду работающих, выясняет, почему же у них проблемы, и предлагает "оптимизацию бизнес-процесса", как бы это сказали сейчас. В общем, девочка-консультант, переводя на современную бизнес-среду. Но это если писать сухо и по-деловому. Но так про книги Успенского, наверное, писать нельзя. Ведь они, как всегда, - сама доброта и коробочка юмора. Очень теплая, светлая и добрая книга. :)

P.S. Самое смешное, что я и сама стала в итоге "улучшательницей Машей" в некотором роде. Вот какое сильное влияние художественной литературы :)