VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

16 июня 2020 г. 11:50

5 Костры Инквизитора, или Ведьмы всё ещё среди нас

Первую книгу из этой серии, «Красные цепи», я читала достаточно давно, и подробности сюжета уже несколько поистерлись из памяти, однако и остаточных впечатлений о романе хватило, чтобы по достоинству оценить эту книгу, являющуюся его хронологическим продолжением и приютившую нескольких уже знакомых персонажей.

Надо сказать, «Молот ведьм» мне понравился даже больше. Тут гораздо меньше мистики, чем в первом романе, а повествование чрезвычайно кроваво и местами даже чернушно, но язык изложения по-прежнему великолепен, визуализация отличная, и сюжет захватил так, что оторваться от чтения было крайне сложно.

Снова Питер, его холодная и отстраненная атмосфера, туман и дождевая морось, дворы-колодцы, заброшенные старинные здания и жуткие тайны давно позабытого прошлого. Полиция разыскивает маньяка, который планомерно и жестоко убивает женщин разного возраста, материального положения и профессий. Общее у всех жертв одно – после пыток и издевательств каждую из них облили бензином и подожгли, а рядом с обугленным телом каждый раз обнаруживается табличка со словом «ведьма». Ясное дело, у кого-то капитально съехала крыша, вот только полиции поймать маньяка, получившего кличку Инквизитор, никак не удаётся. Убийца то ли профи, то ли просто феноменально предусмотрителен и неимоверно везуч, но жертвы множатся и множатся. Город в панике, пресса захлёбывается желчью, соцсети пестрят многочисленными предположениями о личности маньяка и фейковыми страшилками. А Инквизитор просто делает своё дело. И нет, он отнюдь не маньяк. Он воин Света на тропе войны с нечистью. Ибо его жертвы – самые настоящие ведьмы, которые не просто существуют в реальности, но и в наше время всё ещё отправляют свои жуткие мессы и калечат жизнь обычным обывателям.

Почему и каким образом скромный интеллигентный историк вынужден был взвалить на себя тяжкий труд по очистке общества от опасных паразитов – отдельная история. Как и отчего каждая из ведьм ковена ступила на этот кровавый путь – тоже. Кому-то хотелось сочувствовать, кого-то было абсолютно не жаль. Да и Инквизитор отнюдь не святой, но следить за противостоянием одиночки, кроме молотка, обреза охотничьего ружья да электрошокера вооружённого лишь умом, терпением и волей, и обширной компании очень неплохо устроившихся в жизни дам было крайне интересно. Тем более с учётом того, что от своих преступления идейный убийца не получает абсолютного никакого удовольствия, и обязанность пытать и убивать, пусть даже тех, кто этого более чем заслуживает, его очень гнетёт.

К расследованию серии жутких убийств косвенное отношение будет иметь патологоанатом Алина, хорошо знакомая читателям по «Красным цепям» - именно ей доведётся вскрывать и исследовать тела жертв Инквизитора. Уже имевшая опыт столкновения с потусторонним, она быстро осознает, что в пригородных дачах орудует не банальный маньяк. И тут очень бы пригодился совет специалиста, вот только Гронский не выходит на связь. И потому придётся Алине действовать в одиночку…

И поиски Инквизитора правоохранителями, и огромная работа истребителя ведьм по выявлению круга виновных во множестве жутких преступлений женщин, наделённых тёмным даром, оказались невероятно интересными, персонажи – запоминающимися. А финал и вовсе сумел несказанно удивить, после изобилия чернухи и грязи в сюжете, оказавшись милосердным и в чём-то даже справедливым.

Очень понравилось. Непременно продолжу знакомство с автором и серией.

Источник