half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

27 августа 2018 г. 19:10

Еще я от женщин нахватался вот чего: знаю, что ничего не выйдет, — и все равно надеюсь.

Продолжение веселой истории сантехника начинается с личной драмы, да так на ней и держится всю книгу. Мимо этого сложно пройти стороной, поэтому стоит отметить появление такого замечательного атрибута книг, как сюжет. Повествование хоть и продолжает срываться на маленькие записи и истории, но подчиняется определенной хронологии и даже имеет претензии на цельность.

Как-то все двояко получается. С одной стороны, "Твое моё колено" куда больше похоже на литературу, с другой - смешного и просто веселого тут заметно меньше чем в первой книге. Да и в целом все шутки больше о взаимодействии полов и весьма пошлой направленности. Разнообразия что ли не хватает. Из приятного: автора не покидает самоирония и весьма трезвый (что неожиданно для сантехника) взгляд на жизнь, да так, что хочешь не хочешь, а начинаешь ему симпатизировать.

Сложно писать что-то содержательное о подобных книгах. Можно конечно попытаться разобрать образы и идеологию, исповеданную уникальным другом-психологом Инокентием, но зачем? Те, кто добрался до второй книги имеют примерное представление о стиле автора, нового Улисса ожидать не будут. Поэтому, если хочется легкого времяпрепровождения с книгой вам к Славе Сэ.