NinaKoshka21

27 августа 2018 г. 12:06

5 Время создано тенью.

Время лишь тень, все наши труды и дела – бессмысленный плеск воды времени.

Если замуровать все окна, выходящие на восток, юг и север и оставить только единственное окно, выходящее на запад, то Он непременно придет.

Только придется подождать. Только придется предварительно прочитать магические заклинания на пергаменте, которая поднесла рука, явившаяся из воздуха, лишенная большого пальца. Западное окно открыто настежь, ночной холодный воздух льется потоком в помещение. Напряженное ожидание. Слышен стук собственного сердца. Он или Я в его теле отчаянно ждал. И вдруг губы сами заговорили без моего на то ведома, заговорили слова заклинания, но не моим, а чужим голосом. Я вызывал Ангела. И вдруг из окна вырвалось бледно-зеленое сияние, превратившееся в зеленую и прозрачную статую, твердую как скала. В скале выступили руки, голова и шея. И пальцы! Большой палец на правой руке находился справа, пониже мизинца, и это был палец от левой руки. Лицо с широко открытыми глазами без ресниц. Взгляд ужасный, леденящий. На губах странная усмешка. Складки одежды не отбрасывали теней. Это был Иль посланник западных ворот.
- Иль, всемогущий, открой тайну Камня. Отдам все – сердце, жизнь и кровь.
- Ты правильно поступил, что решил искать камень в западной стороне. Я дам тебе камень. Дам. П-о-с-л-е-з-а-в-т-р-а!!!!!!!

Великолепнейшая сцена появления ангела западного окна.

И начались повседневные П-о-с-л-е-з-а-в-т-р-а!!!!!!!
П-о-с-л-е-з-а-в-т-р-а!!!!!!! Этим может стать вся жизнь. Одно длинное П-о-с-л-е-з-а-в-т-р-а!!!!!!! Ждущее П-о-с-л-е-з-а-в-т-р-а!!!!!!!

Итак, душа была успешно или нет, но продана. Замечу в скобочках. Гете- это «национальная болезнь» немецкоязычных писателей Фаустовские черты присущи и Джону Ди.
Прошел слух, что Джону Ди духи потустороннего мира открыли тайну философского камня и секрет приготовления тинктуры, превращающие неблагородные металлы в золото, но это были только слухи, ангел только обещал. И ничего более не предпринимал.

К сожалению, книга прочитана. Это было не залповое чтение. Длинное-предлинное путешествие, насыщенное событиями, размышлениями, противоречивыми мыслями, разночтимыми откровениями, размазанной страстью. Каждая страница «выдавала» все новые и новые сюрпризы. Впечатление жаркое, пламенное, жгучее и обжигающее.

«Ангел западного окна» написан в 1927 году. Майринку потребовалась вся жизнь, чтобы уверовать, понять и попытаться преодолеть сомнения и выразить продуманное. Потому и читатель должен быть таким же. Прочитать это непростое произведение чуть позже, чуть старше, чуть подлиннее.
Нет, эту книгу можно читать в любом возрасте, но понять ( а, может быть, и не в возрасте тут дело ) понять и принять или категорически не принять. Дело сугубо личное. Но главное – не губить ее категорическим «НЕТ»!!!
В этой книге сомнений, взлетов и падений, в резкой боли и мгновенного головокружения нет полюсовых оттенков. Она то возносит, то швыряет, то скачет от нас рысью, то плетется, как побитая старая кляча. В произведении нет полутонов. Только зелено-красный, черно-белый. Вот и не это главное: читать следует так медленно, так вдумчиво и в полнейшем одиночестве, чтобы ни один звук не проник в твое чтение. Любое проникновение просто опасно. Любое непроникновение так и останется в книге. А еще есть одна осторожность, если эта книга вдруг попадет в твои сны. А я попалась. Я проживала не только читательскую жизнь, но и все герои наперебой жили в моих снах. Все герои свободно переходили из книги в мои сны и продолжали жить там все время моего чтения. Как много я узнала от них в сновидениях, когда они жили своей жизнью, неуправляемые Майринком. Они были даже смелее, чем в книге.

«Сны дают высокие права, не сравнимые с любыми привилегиями, какие могут принести знатный титул и владение родовыми поместьями».

Можно оставить в наследство фамильный сон.

Книга Майринка «Ангел западного окна» в Советском Союзе была сразу же запрещена, и не переводилась. Но, безусловно, были просвещенные люди, которые прочитали ее в оригинале, как, например, Михаил Кузмин. Свои впечатления он закамуфлирован в складки стихов своего сборника, который так же вышел в 1927 году, «Форель разбивает лед».

Кто выдумал, что мирные пейзажи
Не могут быть ареной катастроф?

- Ты дышишь? Ты живешь? Не призрак ты?
- Я - первенец зеленой пустоты.
- Я слышу сердца стук, теплеет кровь...
- Не умерли, кого зовет любовь...
- Румяней щеки, исчезает тлен...
- Таинственный свершается обмен...
- И снова можешь духом пламенеть?
- Огонь на золото расплавит медь.
- И ангел превращений снова здесь?
- Да, ангел превращений снова здесь

1927

В книге огромный «русский след», люди попытавшиеся бежать из большевистской России, продали души во спасение от ада на земле, предпочтя сговориться с демонами. Но нет опаснее тех демонов, что являются на чей-то зов. Ты пропал.

«Двойной» роман Густава Майринка. Он, написав о Джоне Ди, переплел его судьбу с судьбой современника, живого человека. Кто же был Джон Ди – историческая личность, знаменитый английский ученый, один из фаворитов Елизаветы Английской. Он советовал ей предпринять завоевание Гренландии и затем Северной Америки. Генералы были готовы к этой компании. Но королева по своей прихоти от плана отказалась. Карта мира сегодня была бы другой, если бы Елизавета прислушалась к советам Джона Ди!

«Я был другим, и я был самим собой, я в одно время был и здесь и там, на своем месте и где-то далеко, за пределами бытия, вне своего существа. Я был «я», но и «не я», а другой ... я стал Джоном Ди, каким он сам себя помнил, и одновременно Джоном Ди который существовал в моем живом воображении..Да, пожалуй, произошло именно смещение: пространство и время как бы сдвинулись, сместились все звуки.

Так испуганно думал главный герой романа, барон Мюллер ,но разве он мог реально оценить ситуацию, поступки, провести анализ своих действий, если он все же не он, а отражение своего предка Джона Ди? Джон Ди существовал в реальности – это английский математик, географ, астролог, алхимик.

Ангел западного окна. Кто же он?

Ангел – всего лишь эхо! Он бессмертен. Он никогда не жил, потому и бессмертен. Неживший не ведает смерти. Он был лишь сгустком сомнений, знаний и магического искусства – всего, чем вы, сами о том не догадываясь, обладали. Понятно и то, что он являлся в западном окне – запад это зеленое царство мертвого прошлого. Куда как лучше для людей было бы, если бы ни один из этих «ангелов» не появлялся в земном мире, однако надежда порой увлекает смертных на ложные пути

Есть над чем подумать ?!...
Написано в рамках "Игры в классики"

Да, впечатления жгучие. Давящие.
Вот так бросишь все на алтарь зеленой пустоты, пожертвуешь всем ради достижения цели, а взамен из тебя выдавят по капле всю радость и счастье, подарив взамен лишь страдания. И не кого винить кроме самого себя. Сам все разрушил, своими руками.

Полностью согласна, и обидно, что сам во всем виноват и винить некого. Это правда, но как же полезна эта книга в нужный момент , в нужное время. Вот только в такие напряженнейшие моменты ты просто невменяем. Герои книги все еще не успокоились, и они двоятся, троятся в моих сновидениях. Они все переплелись, и кажется, вернее, убеждаешься в том, что действительно в каждом из нас доживают другие люди, и ты уже не можешь понять ты это ты, или он, тот, во мне. Книга потрясающая. Я даже не стала трогать тему зеркал в этой книги, алхимические опыты. Пусть каждый сам получит неожиданное открытие .

приходилось ловить это ощущение.
да, в книге много заслуживающих внимания тем.

А вам приходилось ловить такое ощущение ; я никогда не была в этом месте, но мне все знакомо- все - и обстановка, и запахи, и события. Так я была там или это другой во мне. В книге тоже много об этом. Так быстро от нее не уйдешь.

Такое реже, но тоже случалось.