27 августа 2018 г. 00:09

3 Спойлер Абсолютно картонный персонаж угрозыска ведёт расследоввания. И до Жеглова ему как до Луны

Опять попалась мне советская книжка.

В ней 2 рассказа,в каждом начальник уголовного розыска Корнилов ведет расследование.
Одно дело – убийство в области, второе – массовая кража «Волг» в Санкт-Петербурге. Ну, тогда ещё в Ленинграде.
Что я могу сказать.Да, в детективе есть логика. И, тем не менее, читать не рекомендую.

Главный персонаж,подполковник Корнилов,он настолько картонный,настолько не прописан (особенно в первом из рассказов), что я пару раз даже не сразу поняла, что повествование переключилось, и человека опрашивает уже другой оперативник!

Нет, ну правда. Переключились с Корнилова на Бугаева – и не поменялось абсолютно ничего. Повествование сводилось к «пошел, сказал, выяснил» - вот и всё взаимодействие с персонажем. Кто он, что он, чем живет – вообще непонятно. Автор вставил пару строчек про «вдовец», «живет один» и видимо решил, что этого достаточно. Нет, это так не работает!

Во втором рассказе автор, видимо, решил исправиться, и про Корнилова стали даже немного рассказывать, появилась личная сюжетная линия. Но вот незадача – и тут не раскрыто все нормально!

спойлер

Т.е. завязочку автор дает – ну, у ГГ брат эгоистичная свинья, сдал без его ведома мать в дом престарелых, Корнилов ее героически забрал к себе. Пока ездил – девушка попутчица понравилась. И хоть бы что!

Какие-то итоги? Не, не слышали. Как ГГ жил с больной матерью? Бросил ли работу или попросил перевода в отдел поспокойнее? Нам не говорят. Лишь под конец пара строк, что временно живёт у его друзей.

Встретил ли он еще раз ту девушку, случайную попутчицу, которая понравилась?Да, в больнице. Две случайных встречи и развития линии ноль. Тогда у меня вопрос – зачем вообще ее было вводить?Автор в курсе вообще про ружье, Чехова, законы повествования?Есть ружье – оно должно стрелять!Вводишь линию – заканчивай её!Но не суждено.

Немного увлекло описание истории преступников,и как они шли к преступлению,поэтому ставлю три,а не два.

Не читайте это, в общем.Несмотря на звучную фамилию автора–чтиво то еще. Если охота почитать про приключения угрозыска в советское время - это к братьям Вайнерам (Место встречи изменить нельзя и т.д.) Там видишь людей, а не картонки