Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

26 августа 2018 г. 22:00

Аннотации обманывают - это правда. Но кто скажет, что в этой аннотации - ложь? Все, как в книге, вернее, самое начало (слава богу, говорю я, зная, как в этих самым аннотациях любят нам заодно и финал открыть), но вот атмосфера, ощущаемая в аннотации... вот она меня и подвела.

Деревня на одном из Соломоновых островов Океании, покинутая всеми белыми, кроме одного, война, закрывшаяся школа - все это мало привлекало на первый взгляд. И как же ошиблась! И как это оказалось здорово, что я ошиблась.

Потому что тот единственный белый, что пришел учительствовать в деревенскую школу не так уж много знал, но то, что он знал и любил, он преподнес этим детям, как драгоценный дар. Да много ли надо туземным детям? Немного любви и история, над которой так здорово думать, воображать и даже немного додумывать ее. А еще эта история учила жизни, учила быть готовым к переменам, подстраиваться под них, но тем не менее оставаться человеком.

Пожалуйте, мистер Диккенс, к нам в деревню, так далеко отстоящую и от Англии, и от вашего времени, вы, наверно, не ожидали, что вашему посещению будут рады даже на островах в Тихом океане, и не только рады. А ваша история о Пипе всколыхнет эти наивные сердца.

Эти истории - про саму жизнь в деревне и диккенсовская история - как цветные стеклышки. Вот одно, желтое - подносим его к глазу и все становится вокруг желтым: песок, море, хижины. Берем синее - и вот она, история про бедного Пипа нам представляется вся в синем. Но чуть наложим одно стеклышко на другое, желтое на синее, как все заиграет зеленым, и чаща, и хижины, и школа, и покажется нам, что это Пип рядом, и вдыхаешь вместе с ним полной грудью зелень лесов и трав, нисколько не заботясь неспокойной обстановкой вокруг.

До той поры, пока эта обстановка не заставит заявить о себе сама. И когда все эти партизаны и краснокожие, как они прозываются в книге, начнут возникать из ниоткуда, тогда в свою очередь возникнет и третья история - третье стеклышко, и оно может быть только красным, и пойдет в ход под воздействием пока еще незнакомого со своим будущим учителя, но уже заставляя показывать свлю историю мистера Уоттса, вдруг перед всеми этими чужаками назвавшего себя мистером Пипом. И соединив красное стеклышко с остальными двумя, будем взирать с удивлением на эту историю, которая замесит в себе все три, чтоб увидеть ее в сгущающихся фиолетовых оттенках.

История, коей начало положила история, написанная мистером Диккенсом. Мы знаем начало, и возможно, не только начало. Какую же роль она сыграет в жизни наших героев?

В рамках игры "Четыре сезона"

Отличная у вас рецензия, только, простите, деревня не в Новой Зеландии, а в Папуа - Новой Гвинее. Собственно, описываемая война была за независимость от неё.

Спасибо за подсказку, поправлю. Но я так понимаю, эту информацию вы не из книги взяли? Меня ввело заблуждение неоднократное упоминание Новой Зеландии, новозеландцев, я и свела все вместе ))

Да, в самой книге это, увы, не разъясняется - возможно, автор не стал пускаться в объяснения, поскольку он из Новой Зеландии и решил, что его читатели и так в курсе конфликта, т.к. Новая Зеландия была в нём посредником. Мне во время чтения просто стало интересно, кого называют "краснокожими" - оказалось, это жители Папуа - Новой Гвинеи. А "повстанцы" - это жители Бугенвиля (острова, на котором была деревня ГГ), который входил в состав этого государства. Но бугенвильцы были более темнокожими, и в том числе и по этой причине считали, что имеют право на самоопределение.

Благодарю, хоть кто-то более любопытен, чем я, и может внести ясность ))

Или просто более занудный :)) Но такие книги надо чувствовать сердцем в первую очередь, и у вас получилось!

Спасибо!
Но кстати частенько тоже бывает, что начинаю лазить в поисках ответов в процессе чтения по интернету, география или чаще исторические какие нюансы, интересно же.
Так что не занудство это ни разу, любознательностью когда-то это называлось ))

Тебя тоже задела эта история?
Отличная рецензия!
А фильм я так и не решилась посмотреть.

Спасибо )
Отличная книга, вот и рецензия получилась )
Книга очень живая, без ненужного сюсюканья или сентиментальщины, чем иногда грешат иные сюжеты, когда автор пытается вплести книжную тематику. И получилось абсолютно не пОшло. Опять же все эти столкновения повстанцев и их противников настраивают совершенно четко воспринимать такую книгу. А кина тоже вроде не видела, но кино - это вторично. Хотя спустя время после прочтения не отказалась и от просмотра.

Вот ты правильно подметила- живая книга. И книжная тематика в меру и по делу.