vanilla_sky

26 августа 2018 г. 18:50

В последнее время я не очень люблю читать фэнтези, но читать благодаря играм и надежде,что я встречу что-то такое "Вау!", тем не менее приходится. Поэтому простите меня любители этого жанра в общем и творчества Веры Камши в частности, но я буду придираться, так как не встретила в книге именно того волшебного захватывающего эффекта, которого хотелось бы ожидать.

Да, Вера Камша создала очень продуманный мир со множеством земель, национальностей, языков, обычаев, особенностей говора и т.д. Но из этого вытекает и недостаток - слишком много сносок, призванных объяснить незнакомые слова или местные обычаи. Например, какая мне разница, разрешает ли вера прикасаться гоганам (народность такая) иглой к простыням и полотенцам или нет? Это же не улика в детективе и поэтому не имеет значения для повествования и развития сюжета, а раздражать раздражает, так как приходится переключаться и читать пояснения. Гораздо важнее продуманного до мелочей мира сам сюжет, а он здесь не очень богатый: видно, что это часть большого цикла, весь сюжет можно пересказать в паре предложений, но расписан он очень и очень подробно.

Про сам сюжет: перед нами королевство со множеством соседей. Четыреста лет назад в нем произошел переворот, на трон взошел новый король, сместив прежнюю династию. Все дворяне разделились на два лагеря - старых дворян (Людей Чести) и новых - так называемых "навозников". И вот тут начинается самое непонятное. Переворот произошел четыреста (!) лет назад, Люди Чести полны упорства вернуть старую династию на свое законное место, временами возникают какие-то мятежи, но пока неудачно. При этом у власти присутствуют сторонники и того, и другого лагеря, которые периодически вставляют друг другу палки в колеса и интригуют. За 400 лет, мне кажется, либо уже старая гвардия успокоилась, переженившись с новой, чтобы и не разориться полностью, и у власти быть. Либо новая уже не должна вести себя столь легкомысленно и толерантно и жить в постоянных интригах и ожидании мятежей.

Повествование ведется по большей части от лица наследника старой дворянской фамилии 16-летнего Ричарда Окделла, и вот здесь автор показывает себя очень нестандартно в хорошем смысле. Если в начале книги во время обучения в школе оруженосцев юный Дикон ведет себя довольно здраво, и ожидаешь, что он будет вести себя и дальше ка честный рыцарь, то есть как всецело положительный герой, то по поступлении в оруженосцы к маршалу Рокэ Алва постепенно начинает проявлять себя во всей "красе". Он ввязывается во все, что можно ввязаться, не слушая ничьих добрых и здравых советов, легко ведется на любые оскорбления, мало думает и рассуждает, при этом крайне самонадеян, хотя сам мало что из себя представляет, труслив, считает себя выше остальных (он же герцог Окделл!), не желает учиться, истерит, как юная девица. В общем, с опаской думаю, что из него может вырасти дальше.

Ну и раз речь зашла об оруженосце, то надо сказать и о маршале - наиболее яркой фигуре всей книги. Как сказала LinaSaks в своей рецензии Рокэ Алва - это первая красавица королевства, на его фоне не только мужчины, но даже женщины уходят в тень. Он не только роковой красавец с "сапфировыми" глазами и кошачьей грацией, любовник королевы (и отец троих ее детей) и короля (да-да) и не ограничивается ими, он еще и изо всех дуэлей выходит победителем, выигрывает во всех карточных играх, умудряется побеждать в самых безнадежных сражениях и войнах, циничный, беспринципный, бесстрашный и еще очень загадочный. И еще он на гитаре играет. И поет. Прямо таки супермен, аж тошно. Но уже во второй половине книги, когда автор рисует нам ту самую безнадежную войну, за Рокэ Алва становится на самом деле интересно следить, так как его поступки нестандартны, оригинальны, взвешенны, он с симпатией относится к нижестоящим чинам и простым солдатам (в отличие от Ричарда) и показывает себя одаренным полководцем. В итоге часть про войну неожиданно стала для меня самой интересной частью.

Продолжать знакомство с циклом буду вряд ли, только если опять какая-либо игра не сподвигнет меня на это.

Бралась за книжку из-за песен Канцел Ги, надеялась найти героев любимых песен. Что они появятся далеко не в первых книгах выяснилось, к сожалению, позже(
Так вот, с рецензией согласна на все 100% Спустя столько лет заговорщики уже ни разу не Люди Чести, а просто упертые бараны, которые не умеют приспосабливаться к реалиям. И в "навозниках" нет ничего плохого кроме того, что теперь к кормушке ближе они, а не Честные. Что, кстати, наглядно было продемонстрировано во время учебы юного Окделла, когда его обвинили и заперли в каком-то зале. Кто его поддержал?))) По сути эти заговоры уже не борьба между старыми и новыми (весь адекватный люд уже старых забыл), а борьба за место потеплее, каковая всегда присутствует у трона.
И Рокэ Алва - шикарен по всем параметрам, да) И ненависть к нему сторонников Чести, лично в моих глазах его только поднимает))

Да, Камша не для нетерпеливых. Там упрямое и верное развитие всех взаимоотношений. Всё, что в первом томе кажется странным - не случайно. И вообще. совы не то, чем кажутся :))))

Маша, я посмотрела, ты продолжение так и не стала читать, решила, что оно того не стоит?

Там из Людей Чести более-менее адекватная принцесса Матильда, и Робер Эпине.

Именно так) Если бы было в цикле 3-4 книги, взялась бы, всё-таки довольно интересно. А так как там их больше десятка - не стоит оно того)

Это те, которые в изгнании живут, да? Бабушка и Иноходец? (Я плохо очень имена запоминаю). Знаешь, я бы тут говорила об адекватности их поведения их самоназванию - Люди Чести. Так-то банальная борьба за власть и деньги, как и везде, и все не ангелы. Но тут получается, что Люди Чести - это те, кто хочет махать кулаками спустя 400 лет после драки.

Вот да, больше десятка книг в цикле, это серьезное препятствие. Тысячу раз задумаешься.

Да, они. Кстати, я тоже хотела об этом написать в рецензии, но забыла - сходство имен (Рокэ, Робер, Ракан или Оллард и Окделл), я тоже с трудом вспоминала, кто это, хотя обычно хорошо запоминаю). Да, 400 лет прошло, а они все о династии говорят, а на самом деле поближе к кормушке хочется быть.

Отличная рецензия) Спасибо тебе за нее!)

Лина, не за что, и спасибо, конечно)))

Тебе вторую точно читать не надо, там будет больше того, что тебе не понравилось и еще меньше того, что понравилось. Кстати, я забыла, что 400 лет как произошел переворот, потому что, в начале второй будет про этот самый переворот и там как-то совсем не 400 лет разницы, а только где-то два поколения, то есть с трудом 100 наскрести. М-да...

Да, автор путается в показаниях... Спасибо, что предупреждаешь и отговариваешь)))

Я не сильно хочу отговаривать на самом деле, но понимаю, как тебе это будет читать))) Если уж насколько я терпелива и могу читать ради одного героя, и то желала всех придушить, вместе с автором))))))

Автора я уже сразу хотела придушить за ссылки. Я после Джонатана Стренджа их просто ненавижу. Пехов в этом плане молодец - тоже новый мир, но ссылок нет, хочешь сама выплывай и придумывай, хочешь иди в конец книги и читай (но я обычно словарик этот вижу только когда книгу уже прочла).
А больше никто из друзей не прочитал Камшу с кем обсудить можно?

Не, ты что, никто такое не читает))))

А я не читала ссылки, в начале прошла, посмотрела про что они, плюнула и читала как есть)))

О, божечки, что же мы читаем!!!

Я потом тоже перестала читать по большей части, но все равно иной раз переходила - а вдруг что важное пропущу (и лишний раз убеждалась, что нет, не пропущу).

Давай признаемся честно, эта книга - всякая херня и Красавица не повод такое читать))))))

Ты прям с надеждой в человечество живешь)))))

Признаю, что так и есть! Но для сравнения можно почитать.

Наивная я))

Я тут увидела, что ты в Собери их всех начала играть. Как тебе игра?

Я хожу по трем клеткам))) Мне пока просто)))) Тем более, что сроков нет)

А вообще нравится?

Ну как тебе сказать, мне не скучно. Мне нравится, что нет сроков, я знаю, что там есть дуэли, но я как-то до них не доросла, знаю, что выгоднее, если книгу с кучей страниц берешь в дуэли ее читать больше монеток дадут, но я еще такого не пробовала. Пока я просто привязываю какие-то книги к трем клеткам - экранизация, советская литература, у меня еще цветы были, книгу пришлось отстаивать и маленькие городки. Пока я там больше для того, чтобы книгу читать не просто так, а то скучно))) Хотя какое уж скучно, когда долгами обросла и пришлось себе в двух играх нынешних отказать...

Про нравится - не нравится, пока говорить рано, я еще как-то не погрузилась в игру настолько, чтобы использовать весь ее потенциал)

В дуэлях изначально больше монеток дадут, даже если книга не большая. Там за любую книгу (от 200 страниц) дадут 3 опыта и 3 золотых. На карте за книгу с рецензией (любое количество страниц) дадут 2 монетки, а вот опыта дадут тем больше, чем больше в книге страниц (от 400 стр. - 2 опыта, от 600 - 3 и т.д.)
Поняла про нравится-нет. Там возможностей столько, что сразу, конечно, все не оценишь.

Ну да) Я пока еще осваиваюсь)