26 августа 2018 г. 14:10

4.5 Время - злой дух?

Прошло почти двадцать лет. Опять день рождения Кей. Осенний день 1937 года, который не кажется уже таким теплым и солнечным, как в далеком 1919. Семья Конвеев собралась вновь вместе, только повод далеко не радостный: недовольные собственной не сложившейся жизнью Конвеи теперь должны решать еще и финансовые проблемы. Семья рушится,

счастливые юные Конвеи, которые разыгрывали здесь шарады, - они ушли, и ушли навсегда!

А как прекрасно все начиналось! Юные, счастливые, добрые к друг другу. Можно только удивляться, как им удавалось шестерым, таким разным, ладить друг с другом и матерью. Играли, пели, веселились! Невероятное было время, удивительное! Иногда проскальзывали минутки грусти и печальных, серьезных размышлений у некоторых самых чувствительных и тонко душевно организованных, но то были, казалось, мгновения, не портившие общего настроения картины.

Во мне все содрогнулось, когда я перелистнула последнюю страницу первого действия и погрузилась во второе. Так обозлиться, так больно кусать друг друга, так отдалиться друг от друга... Время... Виновато оно в том, что стало? Кажется, нет, в этом вопросе я абсолютно согласна с автором, отвечающим нам репликой Алана:

Кей: В мире существует злой дух, который мы называем Время.
Алан: Нет, Кей, время - это только призрак. Иначе ему пришлось бы разрушать все, всю вселенную, и снова воссоздавать ее каждую десятую долю секунды. Но время ничего не разрушает. Оно только двигает нас вперед и подводит от одного окна к другому.

Так оно и есть. И только от нас зависит, как мы воспользуемся теми возможностями, что дает нам время. Что мы увидим у окна и как поймем это? Как поступим дальше? Выиграем. Кто молодец? Конечно, "Я". А если ошибемся и проиграем? Кто виноват? Обвиним время, случай, друг друга, только не себя... Мы, люди, такие, и ничто нас не изменит...

Клуб "Драматургия", Совместные чтения пьес, август 2018.