Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

26 августа 2018 г. 11:38

4.5 "Ну не шмогла я..." (с)

Надежда на то, что книгу я осилю долго теплилась в моем сердце. Бывали моменты, когда меня забирало и я получала удовольствие от чтения. Но вдруг что-то случалось и у меня отбивало желание продолжать. Как же долго я мучилась...
Сначала я пробовала слушать аудиокнигу. Начинала раза 3...прослушивала несколько часов и понимала, что я совсем не воспринимаю то, что слушаю. Ну вот совсем мимо ушей. Подумалось, что книга сложно воспринимается на слух. Решила, что буду читать. В бумажной версии меня бесило бесконечное перелистывание на комментарии. Переключилась на электронную версию. Дело пошло чуть быстрее. До поры, до времени.
Чем-то стало напоминать мне мучения с "Замком" Кафки, которого я начинала раза 4 и в конечном итоге добила-таки с большим, кстати, удовольствием. Но там, знаете, объем немножечко по-меньше...
Могу сказать, что все-таки мне кое что понравилось. Конкретно - описание мыслей. Т.е. именно так, как обычно люди и думают. Как чукча - что вижу, то и пою. Вот он идет по улице и в голове у него куча разных мыслей - про любовную записку, про смерть, про вон ту женщину в магазине... Я такого ни у кого не видела. Это, действительно, здорово написано. Пожалуй, на этом удовольствие заканчивается.
Ни сколько не спорю с тем, что, возможно, у меня мозгов маловато для таких произведений. Возможно, когда-то появится желание все-таки добить книгу. Только читать нужно медленно, никуда не спеша. Тем более, что тут поджимали сроки по играм и приходится по книге отчитываться.

В любом случае спасибо "Игре в классики" и "Killwish"!

И я не смогла, прочла то ли одну, то ли две главы в 20 лет и решила, что попробую когда-нибудь потом, но пока так и не созрела на второй заход)

Я думаю, что моя следующая попытка будет лет через 10 )))

я пока даже боюсь загадывать)

Я такого ни у кого не видела.

Ну как, первым же такое описал наш Лев Толстой, когда Анна шла по перрону, ожидая поезд.
Про чукчу забавно... значит, вот кто считается основоположником "потока сознания")
Серьёзно вы подошли к Джойсу, так к горе подходят высокой, с разных сторон ( читая о ваших неудачах с аудио, "книжной версией", я уж мысленно и символично подумал - если продолжить аналогию с горой, - что вы вот-вот высадитесь на эту гору на парашютике)

О, действительно. Что-то я запамятовала этот момент :)

Хотелось бы )))

О, мне тоже Улисс в киллвише выпал)) только в 4 туре, сейчас начну пытаться читать))

Потом напиши, как оно :))

Хорошо))

Это было трудно, но я преодолела))
Правда сразу начала читать книгу, как выпала в игре и потихоньку, за 4 с лишним месяца, прочитала. В середине есть несколько интересных глав, но и они очень многословные.

Ну ты герой! Я даже и не знаю, соберусь ли пробовать её еще раз прочитать...

Не уверена, что из-за тех нескольких глав, которые понравились (и то с оговоркой, что было очень много текста, под лавиной погребало)) стоит себя мучить на остальных. При этом читая отзывы поражалась обилию хвалебных. Всё-таки эта книга для каких-то особенных читателей.
О, сейчас вспомнила, как вчера задумалась и сравнила свои сложности при чтении этого романа с трудностями людей не любящих читать. Может они такие трудности, как я и ты при чтении Улисса, испытывают при чтении любых книг?

О, тогда я очень сочувствую этим людям...

Вот да, с сочувствием о них подумала))

Такими текстами точно можно отбить всё желание читать :))

Нам проще, мы знаем, что существует масса прекрасных текстов, которые придутся нам по душе. Вот если бы все книги были такого плана - был бы ужас))

Тогда бы просто никто не читал :)) Ну или только те люди, которые в восторге от Джойса :)