25 августа 2018 г. 21:41

В школе книги Айтматова прошли мимо меня и я никогда не думала, что это серьезный пробел. Ну упустила какого-то факультативного автора и ладно. Какое же это было заблуждение!
Айтматов - не факультативный, он великий. Потрясающей красоты язык, плавное, неспешное повествование, глубокие мысли, выраженные просто и без излишнего пафоса.
У меня не было никаких ожиданий от "Белого парохода", да и попалась мне книга совершенно случайно в группе аудиокниг, когда я искала, что бы такое послушать под домашние дела. Это было неожиданное счастливое открытие.
Повесть переносит в самое сердце Киргизии и показывает небольшой ее уголок глазами семилетнего мальчика. Есть в ней и сказка, и нерадостная реальность, есть доброе детское сердце, и ожесточившиеся или смирившиеся взрослые. Поражает, как автор передает внутренний мир мальчика, его мысли о родных, о природе, об устройстве мира - они наивны, и в то же время отражают самую суть. А от мечты превратиться в рыбу и уплыть на поиски отца сжимается сердце. Сирота при живых родителях, мальчик придумывает истории об отце и старшем брате, которые могли бы у него быть и рассказывает их своим единственным друзьям - биноклю и портфелю.
А потом случается так, что мальчик не может больше оставаться там, где он есть, потому что раздавлены, растерзаны его сказки, рассечены топором в руках пьяного дяди-егеря, убиты пулей слабого и безвольного деда.

Нет, я лучше буду рыбой. Я уплыву отсюда. Я лучше буду рыбой.

Над финалом я плакала, но это были какие-то не тяжелые слёзы. Несмотря на трагизм последних страниц, впечатление от книги остается светлое, хоть и невыразимо грустное. И еще, несмотря на безобразные сцены финала, вся повесть - о красоте мира, о красоте и торжестве жизни. Хочется возвращаться и кусками перечитывать сказки мальчика и описания природы и жизни в горах.