Arleen

25 августа 2018 г. 20:28

2.5

Ничего не могу сказать по поводу сериала, потому как так и не смогла до него добраться, а вот с книгой у меня не сложились отношения сразу же. Бывает, что детектив вызывает интерес с первых страниц, а в случае с "Лютером" этого не произошло. Ни на первой главе, ни на последующих я так и не почувствовала увлечённости происходящим. А ведь задумка интереснейшая! Ух, как можно было развернуться.

Уже в начале становится понятно, кто является преступником, да ещё и серийным. И автор вроде бы пытается сохранить интригу, но личность злодея настолько шаблонна, а сюжет настолько предсказуем, что совсем не хочется читать 560 электронных страниц, чтобы узнать, чем всё закончится. Понятно и так. Описание расследования тоже не слишком-то увлекательно, хотя оно здесь почти отсутствует. А вот лишние герои несколько мешали и не давали сосредоточиться на главной сюжетной линии. Я до последнего надеялась, что они введены в повествование не просто так и рано или поздно покажут себя, но нет, этого так и не случилось. И зачем было уделять им столько внимания? Просто чтобы добавить сюжету побольше грязи? Не слишком удачный ход.

Единственное, что хоть как-то зацепило меня в этой книге, так это персонажи - сотрудники полиции. Сам Джон Лютер, человек с непростым характером, немногословный, склонный к одиночеству, мрачный, но всё же любящий свою жену, вызывал у меня уважение. И остальные полицейские тоже достаточно интересны. Это люди с израненными сердцами, отдавшие всю жизнь любимой, но тяжёлой профессии, кажущиеся жёсткими, но не потерявшие свет в глубине души.

В целом книга вовсе не плохая, но всё же не моя. Невольно сравнивала её с детективами Гранже и Тилье, которыми зачитывалась, забывая обо всём. С "Лютером" же такого не произошло. Но всё же попробую посмотреть сериал и сравнить впечатления.