25 августа 2018 г. 19:52

Эта шпионская книжка досталась мне в литературном флешмобе. В аннотации про ней сказано «эталонный образец жанра» — и действительно, это очень жанровое произведение, настолько жанровое, что насквозь шаблонно и предсказуемо. И в плане событий, и в плане характеров. Жёсткий, хищный и чувственный антигерой (разумеется, сексуальный извращенец), мужественный, сдержанный и суровый герой (разумеется, примерный семьянин). Всё это настолько ожидаемо, что даже смешно. И потому читать мне было скучно. Я не то чтобы большой знаток шпионских книг, но, ей-богу, встречал куда более захватывающие.
Герои этой книги в основном поступают глупо. Возможно, это даже жизненно — то, на каких тупых вещах палятся хитрые и удачливые шпионы. Никаких «суперлюдей»: человеческие слабости правят бал. И всё же мне как-то не верится, не вызывает ощущения достоверности. Может, потому что характеры тогда получаются очень уж противоречивыми. Ну и традиции жанра довлеют.
Отдельно печальны женские образы. Все женщины, разумеется, суперсексуальны, сексуальность — их основное качество, влюбляются в женщину за то, насколько она красива... стоит только пригрозить женщине уничтожить её красоту (например, голову обрить), как она совершенно сломается и будет готова на всё... ну и, конечно, «самадуравиновата» в отношении вещей в духе «сын хозяина соблазнил служанку». Впрочем, честно скажу, могло быть и хуже. При всех недостатках женских образов главная героиня всё же не вписывается в клише «мамзель из дистресс» (хотя оно часто маячит из куста), действует активно и решительно и, в общем-то, делает в итоге больший вклад в победу добра, нежели главный герой. Так что не всё так плохо.
Интересна также тема «Свободных офицеров» (египтяне считают англичан захватчиками, и поэтому готовы поддержать нацистов, — и за ними есть своя правда), но эта линия практически не раскрывается, а моральное противостояние, в общем-то, не разрешается.
И даже название не настолько хорошо отражает суть книги, как могло бы — потому что не так уж важна эта «Ребекка», не завязана вся интрига вокруг ключа, а интертекстуальность настолько поверхностна, что ей можно пренебречь.
В общем, читать мне было довольно скучно, и если бы не флешмоб, я бы эту книжку не закончил. Мне было легко отложить её прямо посреди напряжённой кульминации — потому что каждый шаг был понятен наперёд. Я ожидал как-то немного большего — лёгкого, но увлекательного чтения, которое заставило бы меня погрузиться в историю. В итоге я дождаться не мог, когда же это закончится наконец.

Книга прочитана в рамках Новогоднего флешмоба — 2018.