25 августа 2018 г. 17:51

У нас тут школа маги и трое друзей. Что-то напоминает, не так ли? Но я для себя решила, что не буду ничего ни с чем сравнивать. Положа руку на сердце, я признала для себя, что любое напоминание о школе волшебства всегда будет наталкивать мысли о Гарри Поттере. Просто это нужно признать один раз и все.

В главной роли выступает 12 – летний мальчик по имени Коллум Хант, чей папа является магом, и который категорически против, чтобы его сын обучался магии. Как можно догадаться Коллум все-таки оказывается в Магистериуме (иначе бы книга закончилась на 20 странице) и там обучается магии, узнает очень много о волшебном мире, заводит друзей и врагов и, конечно, узнает про врага всех магов на земле.

Я давно и часто слышала очень хорошие отзывы на цикл Магистериум и решила тоже попробовать почитать. И мне понравилось. Даже очень. Тут прекрасные персонажи, каждый со своей историей (у всех немного трагичная, но в пределах разумного), магический мир мне тоже очень понравился, он достаточно оригинальный. А уж финальная развязка очень хороша. Не могу сказать, что она сильно неожиданная, но все же задает интерес на следующие книги.