Valeriana_root

так себе, если честно...

25 августа 2018 г. 14:31

Так было много вокруг восторженных отзывов, что я решилась прочитать эту книгу. Хотя первое знакомство с морской тематикой в виде книги "Принц на балом кальмаре" заставили понять меня, что это дно. Но думаю ладно, первый блин комом. Ан нет. Эта книга тоже не стала любимой.
К чести автора, здесь шикарно продуманный мир. То есть вам действительно объяснят все. Как попасть на дно, как там выжить, как пить, как есть, как пардоньте в шираку ходить... Но за довольно хорошо продуманным миром и даже не плохим сюжетом встало недопонимание.
Читала я вещи с различного вида извращениями, но скорее всего здесь меня отталкивает личное неприятие насилия. А здесь его много. При этом, главная героиня вроде как супер-пупер боец и бесстрашная и сильная и против воинов выстоит и против сирен, а дать в глаз кое-кому рыжему почему-то никак не решается. И ее пассивность в большинстве случаев разнит с тем образом героини которая нам была представлена изначально. Поэтому я никак не могла соотнести девушку и ее поступки и отсутствие ее поступков в необходимое время. Именно поэтому оценка ниже среднего. Если бы не сцены с надругательством, то оценка скорее всего была бы гораааздо выше.