Wise787

25 августа 2018 г. 13:32

У меня такое впечатление, что я побывал на лекции у знаменитого профессора по филологии, который обучает искусству чтения. И что он меня научит, если я прочитал свыше тысячи книжек, имею огромный словарный запас, разбираюсь более-менее в классической и современной литературы, знаю (хотя бы частично) аллюзии и отсылки к библейским мифам, греческим и римским текстам античности? Оказывается, я все-таки не умею правильно читать. Может, стыдно и неловко, но такое есть. Точнее я не задавался такой целью. Просто много читал, иногда бездумно глотал тонны книг или мегабайты текста (в зависимости от бумажного или электронного чтения). А со временем не мог вспомнить многих вещей.

Вот Мортимер Адлер написал книгу для таких читателей, как я, которые не снобы, а готовы признать свое несовершенство, ошибки, бессистемность в чтении и невнимательность. Вынужден признать, что я пассивный читатель в большей степени, чем активный. Когда я в последний раз конспектировал основное содержание книги? Когда выписывал собственный мысли и анализировал весь текст? Автор предлагает такую работу над книгой.

I. Анализ структуры книги
1. Определить тип и тематику книги.
2. Как можно более кратко изложить, о чем повествует книга.
3. Перечислить основные части по порядку и проанализировать каждую часть книги тем же способом, что и целое.
4. Определить, какие проблемы стремится решить автор.
II. Интерпретация содержания книги
1. Найти общий язык с автором, интерпретируя его ключевые слова.
2. Найти главные утверждения автора, выделив важные предложения.
3. Обнаружить аргументы автора или построить их из совокупности утверждений.
4. Определить, какие проблемы автор решил, а какие нет; в последнем случае выяснить, известно ли автору о нерешенной проблеме.
III. Критика книги как средства передачи знаний
A. Общие принципы
1. Не начинать критиковать, не завершив процесс анализа и интерпретации. (Не заявлять о том, что вы согласны с автором, возражаете против его аргументов или примете решение позже, до тех пор пока вы не будете в состоянии сказать «я понимаю».)
2. Не возражать «из любви к спорам».
3. Учитывать разницу между знанием и мнением, обосновывая все критические суждения.
B. Специфические параметры критики
1. Показать, где автору не хватает информации.
2. Показать, где автор владеет неверной информацией.
3. Показать, где автор нелогичен.
4. Показать, где анализ или изложение автора не завершены.

Конечно, здесь предлагается в основном работа над нонфикшн. Автор подробно описывает разницу между научными книгами, философскими, историческими и художественными. Понравились моменты про то, что нужно искать взаимосвязи между разными источниками. К примеру, при изучении философии, лучше не читать сразу Ницше, Канта или Сартра, поскольку их философия основывается на более ранних мыслителях, опирается на более старые концепции, идеи, теории, наблюдения. Желательно, начать с азов от античности, средневековья и до современности. В идеале это чтение первоисточников (Платон, Аристотель, Сенека и т.д…), а уже потом чтение комментариев, критика, анализ для более глубокого понимания трудов. Но перед этим, нужно самому анализировать и дифференцировать книги на части, находить суть, улавливать главные и второстепенные мысли. Когда сложится собственное мнение о книге того или иного мыслителя (как в этом примере), тогда можно читать критический обзор и детальный разбор трудов от современных ученых, чтобы сложить максимально объективное понимание. Это колоссальная, титаническая работа, которая принесет свои плоды. Если проводить тщательную работу над книгой, то со временем можно стать интеллектуалом, свободным от влияния масс-медиа, быть мыслящим и независимым, уметь критически мыслить, отличать факты, от теорий, уметь аргументировать свою точку зрения.

В приложении автор приводит список литературы – художественная, научная, историческая и философская, – которая оказала наибольшее влияние на мир. Список довольно субъективный, но из него можно взять книги для чтения, на которые я раньше не обращал внимание. По художественным книгам, автор прошелся мало, выделив на них всего одну главу. Действительно, романы, пьесы, стихи – пробуждают в человеке прекрасное, формируют эстетический вкус, заставляют задуматься о хороших вещах( о вечном: любви, жизни, смерти, дружбе, отваге, милосердии, вере и пр.) но в большей степени это развлечение, получение эмоций и попытка отвлечься от проблем. Научная литература дает больше интеллектуального багажа, помогает установить взаимосвязи между разными науками, процессами и вещами. Умный, начитанный человек, который действительно тщательно прорабатывает материал, умеет правильно думать, обладает широким диапазоном знаний, поэтому сможет легче плавать особенно в информационный век, меньше зависим от влияний и манипуляций, ложной информации.

Книга отличная. Ну а я от теории перехожу к практике. Буду стараться прорабатывать книги, анализировать их. В дальнейшем на очередь чтение Бахтина и Ролана Барта, которые помогают глубже анализировать и разбирать художественную литературу для более глубокого понимания и осмысления. Поверхностное и пассивное чтение мне совсем не интересно.