ksu12

Алиса в Книжной Стране

25 августа 2018 г. 12:37

5 О душевной слепоте, жестокости и одиночестве.

"Я король, я король, я могу из него веревки вить, он мне что угодно пообещает. Здесь я король."

Это история о детях, но предназначена она, по-моему, взрослым, и вовсе не потому что в ней есть место жестокости. Для взрослых, потому что истоки беды в этой истории коренятся не столько в свойственной подросткам жестокости и бескомпромиссности, сколько в душевной слепоте взрослых, родителей.

Родители заняты сами собой, о, даже не столько друг другом, сколько именно сами собой. Он одинокий отец мальчика, она одинокая мать такого же мальчика. Ему хочется секса и уюта, ей хочется стабильности и защиты в этом мире. Чего хотят их одиннадцатилетние сыновья? Они думают, что они это знают. Ну как всегда, знают взрослые. На самом деле родители не знают, не слышат, даже когда им кричат, не видят, не хотят знать.

Главная злодейка для меня мисс Киншоу, совершенно мне казалось, что она не в себе, надо же настолько отгородиться, настолько пребывать не здесь и сейчас, а где-то там в своих желаниях и мнимом душевном комфорте. Вот этот то пресловутый душевный комфорт и не позволяет услышать, увидеть, раскрыть глаза наконец на то, что творится с ее ребенком. А комфорт она создавала себе сама, сама отгораживалась от реальности, закрыла уши и глаза и лопотала чепуху про то, как здорово будет Чарльзу пойти в одну школу с Эдмундом и жить с ним под одной крышей. И не замечала - вот он Детский Ад, Ад ее ребенка, а ты сама открываешь в него двери. Даже финал этой истории ее ничему не научил. Такой же слепой и отец Эдмунда. Он даже не влюблен был в мисс Киншоу, главное же удобство. Червоточин в собственных детях они не видели. Но истоки в них, в родителях.

Мне очень нравился тот мальчик, у которого все было просто, нравится - дружишь, не нравится - ушел, живешь здесь и сейчас, не кривишь душой, не затаиваешься. Хороший знакомый Чарльза, но он в силу своей детской душевной простоты прозевал трагедию. Не понял насколько все сложно, да и не должен был понимать, хорошо, что есть подростки, которые проще воспринимают жизнь и могут пребывать с ней не в конфликте.

Драма о детской жестокости - да, о взрослой слепоте - да, о конфликте с жизнью - да, о глубоком одиночестве всех и вся - да. Книга, которая запала в сердце...

Книга, которая гораздо больше нужна взрослым, чем детям. Взрослые должны были исправить все, но даже не попытались, дети бы не смогли, поэтому и пользы от чтения будет больше взрослым, только откройте глаза и сердца...может, увидите и можно будет что-то поправить, пусть даже ценой своего душевного комфорта и удобства. Я не пойму, как жить будет дальше мисс Киншоу, пустая она что ли совсем...Тогда ладно, ей все равно. Но человеку, который осознает, что натворил, будет не по себе все жизнь ... мягко говоря...

картинка ksu12

Классно написала, Ксюш. А что в итоге с мальчиком случилось?

Хочешь такой спойлер? Ты уверена?)))

Не боюсь спойлеров))

спойлер
утопился ребенок(((

Ну ,я что-то такое и подумала)

Я как раз подростком читала и очень впечатлило, все хочу перечитать во взрослом возрасте, даже прикупила по случаю, но никак не настроюсь морально, до сих пор хорошо помню всю бурю негодования от этой истории.

Мне кажется, подростки на нее немного под другим углом смотрят, под тоже правильным, но другим.

Думаю, это естественно) потому и интересно будет сравнить)

Ооо, давно хочу прочитать, очень радует твоя оценка, Ксюш :)

Нужная книга))

Верю! Хорошо ты так о ней рассказала :)

Хорошо ты написала.
Грустная история.