25 августа 2018 г. 10:58

Как мне кажется, особо позитивным моментом в цикле о Конгрегации есть гармоничное сочетание легкой мистики, детектива, исторических экскурсов и даже вполне развлекательных юмористических моментов. Ни один из этих элементов не пытается вырваться в лидеры, посему книги у Поповой выходят и увлекательными, и достаточно философскими. На первый взгляд, здесь все довольно просто и легко читается, а сама детективная составляющая почти шита белыми нитками, однако, отступив на шаг назад, не можешь не заметить глубоких морально-этических вопросов, которые предстают и перед главным героем, и перед второстепенными персонажами. Лично в моем случае искренняя симпатия к Гессе заставила меня мерить все на себя и размышлять над всем вместе с ним. Вот такое мне по нраву.

Сравнение первой и второй части - дело довольно сложное. Вторая часть происходит в Кельне, поэтому сельский колорит первой книги здесь напрочь отсутствует, хотя именно он мне и понравился в "Ловце человеков". Еще в "Стезе смерти" появляется любовная линия, но, хоть она и является сюжетообразующей, но лучше бы без нее. С другой стороны, именно эта линия и дает основную массу размышлений по теме "В том, для чего не знаю слова, Была ль любовь? Кто был охотник? — Кто — добыча? Все дьявольски-наоборот!". Вторая часть явно не хуже, но все-таки я ей поставила на ползвездочки меньше, чем первой.

8 / 10