Manoly

24 августа 2018 г. 21:06

5 Мы все еще многое помним, только сами не знаем, откуда эта память и к чему она относится.

По сей день существует в жизни каждого из нас множество ниточек, ведущих к предкам славянам. Мы используем отдельные слова и целые выражения, отмечаем праздники, присутствуем на свадьбах, новосельях, поминках, придерживаемся огромного количества всевозможных традиций и суеверий, считая, что был у всего этого какой-то изначальный смысл, ныне загадочный и не всегда понятный, но истоки уже забылись, версии разделились и привели к неточным данным.

Очень многие знают "чужую" мифологию, легенды о египетских, древнеримских и древнегреческих богах, их имена и особенности, о своих почти, а то и вовсе ничего. Беда, по мнению Марии Семёновой в том, что существующая на эту тему литература, заслуживающая внимания и доверия, написана учеными для ученых, и не всегда понятна рядовому читателю, особенно новичку в изучаемой теме. Популяризированных, доступно написанных книг не много. Автор пожелала это упущение исправить и получилось у нее превосходно!

"Мы - славяне" поможет вернуться читателю к славянским началам, разгадать смысл всех традиций и узнать, как много из славянского наследства своих пращуров мы продолжаем воплощать в жизнь до сих пор, спустя тысячу лет.

Например:
- почему принято впускать в новый дом кошку?
- какое значение у коньков и петушков, которые украшают крышу древней избы?
- почему платье невесты белое и, как и с каким значением появилась фата?
- почему женщины уходили рожать в лес?
- зачем муж кричал вместо рожающей жены?
- откуда понятие "на 7-м небе", и откуда пришло слово "рай"?
- что за остров Буян у Пушкина?
- каков первоначальный смысл свастики?
- почему против нежити считается действенным осиновый кол?
- почему наши предки отказывались использовать пилу?
- откуда запрет бить кулаком по столу?
- как смотрели на принесшую в подоле девушку, и что олицетворял внебрачный ребенок (вовсе не позор, как в наше время могут подумать)?
- в каких случаях и зачем ругались бранными словами?
- почему сеяли исключительно мужчины?
- откуда пошла традиция каравая?
- откуда пошли выражения "встать с левой ноги", выйти замуж", "послать к Лешему" и многое и другие?

... и это лишь крохотная часть поднятых вопросов!
- а также узнаем о забытых и непривычных для нас уже сегодня смыслах большого количества слов, о их корнях и связи с другими языками, народами и культурами;
- о жилище, оружии, предметах одежды и украшениях, об именах, порядках и непоколебимых правилах жизни древних славян;
- ну и разумеется о славянских богах, о тёмных силах, о не безызвестных каждому Домовом, Лешем, Водяном, и как с ними следовало себя вести.

Книга - настоящий клад знаний. В работу добавлено много схем и иллюстраций, позволяющих четче представить и понять описываемые предметы. Сравнения - еще один из больших плюсов этой работы, Мария Семёнова приводит версии разных групп ученых, обращается к разным словарям, сравнивает и анализирует собранные данные. Кроме того, автор приводит в конце глав немаленький и бесценный список дополнительной литературы, позволяя любопытному читателю углубиться в детали интересующих его тем.

Есть в этой книге и минусы. Они не настолько велики, чтобы снижать оценку, точнее я считаю, что достоинства книги их затмевают, но упомянуть о них все же важно. Во-первых, удивили укоры автора - в сторону атеизма, "воинствующего и навязанного" по сравнению с верующими людьми, в адрес нынешнего народа, ленивого и невежественного, не желающего что-либо знать, в адрес других писателей и режиссеров, которые не обращаются к серьезной литературе создавая исторические фильмы и книги. Думаю, субъективные критические оценки других тоже не украшают историческую, тем более нон-фикшн, книгу. Во-вторых, повторы: и тут нюанс. Да, автор предупреждает, что написала краткую работу, а не полное и исчерпывающее пособие, а также то, что структура книги составлена таким образом, чтобы при желании люди могли читать в любом милом сердцу порядке. Первое замечание вполне очевидно, мало что вообще в этом мире можно полностью охватить в одной книге, а второе - полное право автора. Но... как читатель, и возможно это лишь мое восприятие, я даже и не думала читать эту книгу кусками, настолько она последовательная и цельная, для понимания следующих глав все равно требуется знание описанного в предыдущих. Что и доказывает автор бесконечными отсылками и повторами: буквально через каждую страницу мы видим "а о святости Красного угла мы говорили чуть выше в главе ..., о важности хлеба в глазах наших пращуров подробнее в главе ..., а Красный угол как вы помните, очень свят, мы это выяснили в главе ..., зерно и хлеб, смотреть в главе ..., имел огромную значимость,..." и так по кругу всю книгу, про то и это, снова и снова. При этом, Мария Семёнова подчеркивает, как мало она может вместить информации и что все очень кратко, иначе книга достигнет невероятных размеров, но убрать эти чрезмерные повторы и появится место для более детальных описаний или элементов, которые действительно не влезли. Любопытный читатель мог бы обратиться к оглавлению и узнать, где подробнее описано то или другое, или даже индекс (раз уж книга заявлена, как энциклопедия) был бы более уместен на мой взгляд. Кроме того, некоторые идеи повторяются как лейтмотив из главу и главу, их автору видимо было особенно важно выделить: о том, что язычество, по сравнению с христианством, не мрак и не варварство как раньше думали, и что славяне-то совсем не дураки были, мы прочитаем очень-очень много раз. Хозяин - барин, конечно, но когда читаешь книгу целиком, а не обращаешься к ней как к энциклопедии раз в год за одним параграфом, это напрягает.

Но повторюсь, это мое тоже субъективное предпочтение, поэтому несмотря на неудобство, моих восторгов от содержания книги и всего культурного богатства, что Мария Семёнова подарила, это нисколько не умаляет! С большой радостью заношу книгу в любимые, знаю, что буду не раз ее перечитывать и всем рекомендовать.

Кстати, мне теперь кажется, что знакомство с автором вполне можно начинать с этой книги, особенно тем, кто тоже не очень тесно знаком с древними славянскими обычаями. Ведь насколько могу судить, миры Марии Семёновой строятся именно вокруг славянской истории, и чтение данной книги поможет лучше обрисовать в голове художественные произведения автора. К примеру, я сейчас вижу, что "Мы - славяне" позволила бы мне куда лучше понять происходящее в уже полюбившейся Валькирии .

И напоследок...

картинка Manoly
Гребуть... крейсеры Авроры)))

Книжная полка
Нон-фикшн
Killwish

Крутота! А толстенький такой кирпичик на фото)

Да, 556 страниц) но читается очень легко!

Ты в новый тур Килвиша идёшь? Успеваешь?

Стараюсь, если к 31-му успею еще один нон-фикшн, то да.

Отлично)
А что у тебя остался за нон-фикшн?

Екатерина Коути - Недобрая старая Англия о какое) что не книга, то клад в этом розыгрыше.

Хорошая книга))
Значит, у тебя хороший виш или подборка)

Подборка, очень рада, что взяла ее, а не весь виш. Действительно вариант без возможности разочароваться (хотя есть у меня и трояк в списке, но тут уж игра не виновата), зато с хорошим пенделем в сторону того, за что браться боялся)) а ты как с кол-вом решила, будешь брать больше/меньше, какой тип заявки?

Буду брать столько же, 6, мне прям комфортно было. Пойду с подборкой, я туда много продолжений циклов засунула, хочу подобивать, ну и классики еще, и по паре любимых писателей, до которых руки так не доходят. Это первая заявка))
А на второй круг хочу с вишем пойти для сюрпризов, взять там 3 книги. Чтоб уж и полезное, и приятное совместить)

Ну ты прям везде поспел)) а в этом туре тоже на второй круг ходила? Вообще, мне так интересно как что сложилось у разных игроков, статистику удачных открытий, так что чую, как время найду, пойду шарить по заявкам) заодно пошла рыскать твою подборку, может чего утащу)

Да, в этом туре тоже успела на второй круг и тоже с 3мя книгами, но оба раза с вишем. Но мне, прям ня попалась, все понравилось.

Здорово! Обязательно буду читать книгу!

Ура, продвигаем в массы))

Фото просто замечательное, подстать отзыву :)

Спасибо большое! После прочтения, кстати, начинаешь иначе смотреть на природу.

Надо мне все же с автором познакомиться, давно собираюсь, но пока никак... В любом случае, спасибо за мотивацию :) запомню!

Пусть знакомство будет приятным)

Спасибо :)

Начните с "Волкодава".