Duke_Nukem

24 августа 2018 г. 16:50

2.5

Сейчас буду плевать против ветра. Вот уже третий роман в этом месяце, который я давно хотел прочитать и возлагал определенные надежды, оказался умеренным (5/10) разочарованием. Это "Больше чем люди" Теодора Старджона. Здесь и сплошные положительные рецензии, и первый среди рекомендаций в "похожих" на фантлабе, самый мой любимый роман Уиндема " Куколки " (для меня они правда навсегда " Хризалиды "), и то что Старджон написал одно из самых лучших предисловий, к "Пиру потаенному" Фармера, идеально совпавшее с моим мнением об этом романе.

Так что я ожидал чего-то интересного, а получил фантастику "новой волны", с именно такой стилистикой изложения которая мне никогда не нравилась.

пример текста

Все вокруг нее воспринималось ее особыми органами чувств как шепот, как сообщение, как послание. Она плавала в этом потоке, поглощала все. Может, сопоставляла и классифицировала или просто питалась, брала необходимое, а ненужное каким-то непостижимым способом отбрасывала. Дурак ничего этого не знал. А существо внутри него… Без слов. Тепло, когда влажно, но недостаточно.

(Печально.)

Никогда не темнеет. Ощущение удовольствия. Убрать розовое, царапающее я. Жди, жди, потом сможешь вернуться, да, сможешь вернуться. По-другому, но тоже хорошо.

(Сонное ощущение.)

Да, это оно! Это… ох!

(Тревога).

Ты зашел слишком далеко, вернись, вернись, иди…

(Извив, сокращение; на один «голос» меньше.)

Устремляется, быстрее, быстрее, несет меня.

(Ответ.)

Нет, нет. Ничего не устремляется Все неподвижно; что-то тянет тебя вниз, вот и все.

(Ярость.)

Они не слышат нас, глупцы, глупцы… Не слышат… Только плач, только шум.

"Больше чем люди" действительно весьма похожи на "Хризалидов", но только с тем отличием, что у вторых я проникся/сочувствовал/верил почти каждому герою, а здесь ощущения колебались в пределах безразличия и даже легкого отвращения почти ко всем.
Больше всего мне понравилось начало, о встрече дурака с Эвелиной, Алишией и мистером Кью.

И напоследок, о обложках. Интересно, благодаря какому волшебному заклинанию в фотошопе, АСТ удается склепывать свои обложки так что любая, буквально любая другая выглядит предпочтительней?
картинка Duke_Nukem