5 мая 2011 г. 22:47

Дорогие мои детишечки, сейчас я расскажу вам сказочку! Ну точнее про сказочку ;)

Это, друзья мои, прелесть что такое. Это детская сказка для взрослых, ну или для ребенков в нас живущих. Это готовый сценарий для Миядзаки - и как он ухитрился пройти мимо? - причем еще и с готовыми артами от К.Риддела. Это книжка на полку с Успенским (кто не читал во взрослом возрасте, прямо сейчас бежать и читать!), Линдгрен, Милн, Янссон и Толкином (ну конечно я не про трехсерийное занудство, а про "Туда и обратно" с сыкливым хоббитом, жадными гномами и хитровыкрашеным Пен...Гендальфом который всех подставил). Это сказка не для каких-то там "умных" - это сказка для всех!

Это, во-первых, шикарно проработанный мир, причем мир свой собственный, а не классический фэнтезийный. Все честно, на все вопросы отвечено, все ведут себя так как должно; вообщем, да - верю! Приключаться в таком мире одно удовольствие и дабы никого не разочаровать ГГ там вовсю приключается :) Местами забавно, местами натуралистично (в меру!), местами героично, местами психологично. Вообщем на любой вкус.

Во-вторых, чудесные персонажи. Как Порко Россо. Вроде и свинья на аэроплане и люди вокруг, но да - так и должно быть! Живут они здесь, делают что хотят и плюют на всех кто: "так не бывает!". И опять же на любой вкус и цвет есть: хитрые, гордые, жадные, трусливые, умные, злые, одинокие, страшные, белые и красные...

Ну и в главных: все это хочется читать и перечитывать. Есть где подумать, есть где посмеяться, погрустить и каждый раз это будут разные места в книге.

Как говориться - все лучшее детям!

З.Ы. Вот скажите мне, почему у нас печатают всяких Уссонов, прости господи, а хорошую вещь в 2005 крайний раз и фиг достанешь?

люблю сказочки))спасибо за рецензию,буду читать)

Заинтриговали) Придется искать:)

Если найдете больше двух первых расскажите где, плиз.

воот! и мне это интересно!
Вот здесь есть седьмая

Спасибо, Мариш. Как тебе там картинки, кстати?

Волшебно!
Я ж теперь ими заболела!
Эти книги обязательно читать по порядку или можно как придется?

В первых двух история продолжается. А дальше не знаю.

Хронология есть. Первые три книги про Прутика. Потом один роман-флешбэк. И романы про нового героя. Это если мне не изменяет память. Блин, не знал, что их теперь сложно достать, благо мама накупила мне их в детстве.