Bianka

Пишу, чтобы помнить

24 августа 2018 г. 13:59

Помню как в раннем детстве мы приехали в гости к дяде и тете, жившим на железнодорожной станции в астраханских степях. Наутро после сытного завтрака мой двоюродный брат повел меня на экскурсию. Единственной доступной для посещения достопримечательностью была местная свалка. Это была не вульгарная свалка с пищевыми отходами и обычным бытовым мусором, а место почти изысканное. Нашли мы там какие-то необычные пузырьки, блестящие круглые батарейки и железные штуковины непонятного назначения, но при этом явно необходимые любому ребенку.

Вот и эти воспоминания представляются мне такими же сомнительными сокровищами. Вроде забавно, местами ностальгично и даже смешно, но тут же проглядывает гнильца какая-то. Ребенок, который всю книгу декларирует свое восхищение эпохой, эпоху же эту опошляет и унижает. Такое ощущение, что он все время играет с больным зубом. Прикоснется, насладится болью, отпустит и вновь прикоснется. Да и сам он не очень приятен: с порывами внезапной жестокости и странных поступков. У каждого в детстве ( да и в последующей жизни) были мысли, за которые стыдно, действия, которые хотелось бы позабыть. Что до этой книги, то мое неприятие видимо связано с двойственностью эмоций. Почти в каждом рассказе автор смог рассмешить и/или навеять светлую грусть, но подарив радость воспоминания, тут же развеивал ее чем либо тоскливо неприятным или восхитительно омерзительным. Такая вот для меня получилась экскурсия на свалку.