Heleck

24 августа 2018 г. 11:10

0 Я пыталась-2

Что-то в этому году это уже вторая книга, которую я не смогла читать. И если сказку про Северный ветер я не осилила из-за её чрезмерной приторности, то с этой книгой всё обстоит иначе.

Лирическое отступление: я более-менее знакома с правлением Николая II и считаю, что в святые его возвели напрасно (хотя детей жалко, это да).

Книга о последних годах конвульсирующей монархии вышла грязной и местами похабной. Но даже не это заставило меня бросить книгу после прочтения 30%. Нет, дело скорее в чрезмерной карикатурности и сомнительных фактах, даже сплетнях, преподносимых как правда (чего стоит только одно утверждение, что царевич Алексей - сын Орлова). Персонажи однобоки и карикатурны. Наверное, если считать, что книга написана с целью очернить память царизма, то в чрезмерной отрицательности персонажей и есть какой-то смысл, но я не люблю такие книги. Пока читала вспоминала то "Атлант расправил плечи" - из-за четкого деления на хороших и плохих - то "Петра Первого" - тоже исторический роман, но герои там хотя бы похожи на настоящих людей, а не отражения в кривом зеркале. И проблема не только в царской семье, а вообще во всех персонажах, которые так или иначе оказываются в числе их "сторонников" - все они написаны так плоско, что очень скоро омерзение сменяется скукой.

Из плюсов могу назвать яркий, насыщенный язык (хотя постоянные обращения к читателю раздражали) и атмосферу, которую удалось создать писателю - предчувствие близкого конца так и читается между строк.