EvA13K

мысли книгоголика

24 августа 2018 г. 05:42

Наконец-то я познакомилась с творчеством Владислава Крапивина! Ура!
Как-то в подростковом возрасте его книги прошли мимо меня, что, конечно, жаль, думаю и раньше я осталась бы от этой книги в восторге. Но, оказалось, что читать Крапивина никогда не поздно.
Из его библиографии мне показалось, что большая часть произведений являются фантастическими, по крайней мере, я слышала о его большом цикле о Мире Великого Кристалла. Какое счастье, что он у меня впереди!
Но этот роман полностью реалистичен. Даже всадники, придуманные Сережей в детстве и спасшие его в трудную минуту, родом из реального мира. И все равно это чудо, которое очень помогло мальчику не только в одном моменте, но и в дальнейшей жизни:

— Может быть... Но, видишь ли, Серёжа, такие чудеса случаются раз в жизни. Не чаще. И надеяться на них не надо.
— Я понимаю, — тихо сказал Серёжа. — Ну и что же? Мне и одного хватит на всю жизнь.
— Тебе... А другим?
— Другим?
— Да. А как же... Ты сейчас рад, спокоен даже. А кто-то в этот миг зовет на помощь. Ты думаешь, всадники спешат и туда?
— А что же мне делать?
— Будь всадником сам. Не обязательно на коне и в шапке со звездой, не в этом главное.

Этот роман о мальчике, который всегда придет на помощь, не смолчит если увидит несправедливость, стойко стоит на своем. И пусть взрослые часто недовольны его "дерзостью", называют хулиганом. Он немного резок в своих высказываниях и суждениях, это подростковая негибкость, но я желаю ему и повзрослев сохранить свою прямоту и верность идеалам.
Еще этот роман о дружбе, о преданности и умении перебороть свои страхи.

Книга прочитана в рамках первого тура чтения в Клубе Поклонников Детской Литературы, спасибо Александра Sandriya за чудесную идею с клубом

Очень приятно, что есть единомышленники в теме детской литературы)))))
А я даже удивилась, почему в рецензии на эту книгу меня упомянули - я ее еще не читала)))))))

Ты создала КПДЛ, что подтолкнуло меня уже начать читать Крапивина, которого я все откладывала и откладывала.

я очень рада принесенной клубом пользе)))

чудесная книга чудесного автора)
очень люблю Крапивина. в детстве у меня было несколько его книг, читала с удовольствием и перечитывала «Журавленок и молнии», «««Всадники со станции Роса», Мушкетер и фея», Мальчик со шпагой».
потом в студенческие годы Цикл «Великий Кристалл» в каком-то толстом журнале попался, но не все повести, парочка, «Гуси-гуси, га-га-га…» помню, во взрослом возрасте еще из этого цикла читала.
в прошлом году читала Цикл «Безлюдные пространства».
много у Крапивина хороших книг)

Книг у него много, даже в растерянности, какую читать второй. Уже запланировала попросить на эту тему совет в КПДЛ во втором туре))

можно либо в хронологическом порядке. книги советского периода отличаются от более современных.
либо по циклам)