24 августа 2018 г. 05:04

Не лучшее произведение у В. Васильева. Идея изобразить людей, произошедших не от обезьян а от собак, интересна. Эти люди-собаки ходят на 2-х ногах, говорят человеческим языком, они также как мы пьют водку и пиво, читают газеты, ходят по дорогам... Но в отличие от нас (произошедших от обезьян, в чем я не на 100% уверен) люди-собаки различаются по морфемам, главный герой - ньюфаундленд, также есть питбули, овчары, доги, эрдели. Все это интересно, но представить мне сложновато.
В географии собачьего мира есть Берлин, Москва, Сибирь и еще многие привычные нам места остались без изменений, зато появились Японокитай и Туран.
Интересной идеей у Васильева мне показалось что многие предметы, например автомобили, дома, ножи у людей-собак выращивались. Так дома - это генетиечски модифицированные деревья, бинокль, фотоаппарат, рации и многие другие предметы также представляют из себя живые организмы, которые надо подкармливать универсальным кормом.
В общем фантазия где-то разыгралась, а где-то автор оставил все как в нашей реальности, что адже забываешь что написано про людей-собак.
По сюжету книга - шпионский фантастический боевик. Но автор в вышеописанныю кашу добавил еще и инопланетян! Это мне показалось уже перебором. Книга похожа на какой-то несбалансированный по ингредиентам винигрет.
"Волчья натура" - это дилогия, и первая книга заканчивается не доводя сюжет до развязки. Надо читать вторую книгу.

книжное путешествие