5 мая 2011 г. 20:02

А здесь снова ангелы. Хорошие, плохие, падшие и жантильно-прекрасные крылатые создания. Снова любовь, ожидание, преследование (оо, героиня - настоящий сталкер) и какой-то совсем уж странный сюжетный поворот на 360 градусов в конце. Неплохо, правда.

Самое главное - одолеть первые главы. Ибо они ужасны, отвратительны; и написаны словно бы для девочек младшего школьного возраста. Я чуть не бросила: антураж типичной американской школы, взгляд на мир сквозь розовые гламурные очки, помешательство главной героини на Мальчиках, кучка подружек-"невидимок". Да и сама идея - новая ученица в школе, привлекающая тонны внимания без собой на то причины - не вызывала особого интереса.

Фантастический базис прост, но интересесен и увлекателен. Прекрасные ангелы с Целями, сияющие Альфа и Омега в качестве главных героев (это был непроизвольный сквозной спойлер): все это сплетается в стройную квинтэссенцию заслуженного успеха произведения.
Вывод: читать стоит хотя бы для того, чтобы убедиться: жанр young adult еще не полностью сам себя изничтожил; плюс красивый romance, как мы любим.

Эти до скрежета зубов раздражающие сюжетные консонансы с другими книгами жанра и обещания типа "дотерпите до конца - там будет экшн, а пока наслаждайтесь описанием рутинной жизни главной героини" в принципе неизбежны, но все это не портит общую картину, ибо присутствуют пылкий любовный треугольник (я не определилась пока, какой угол мне нравится больше, честно), в меру опасный и устрашающий злодей и красивые пейзажи.

Единственное, что буду традиционно ругать, так это наличие любознательных "лучших подружек ever", которые обладают удивительной способностью путешествовать из произведения в произведение, сплетничать за спиной героини или выпытывать все подробности ее личной жизни. Меня они раздражают.
Все остальное прекрасно, как и чудесная, истинно эфемерная и соотвествующая сюжету обложка.
** Австралийская обложка не менее прекрасна