23 августа 2018 г. 20:58

Как-то так получилось, что в детстве эта книга прошла мимо меня (хотя в библиотеке она была). Я смотрела экранизацию, да учила в школе знаменитую песенку про качели.
Приключения электроника, на мой взгляд, чтение весьма достойное, но с проблемами. То ли автор с целевой аудиторией не рассчитал, то ли школьники раньше были наивней и верили в деда мороза до выпускного, я не знаю. И вот это ставит меня в затруднительное положение: какому ребенку ее советовать? И в каком возрасте?
В книге практически нет женских персонажей (это вам не экранизация, да). Есть девочка Майя, но она настолько эпизодична и эфемерна, что необходимого уровня отождествления для юных читательниц ею не достичь.
Но ладно, не будем сыпать соль на гендерную рану, найдутся и поближе к телу. Вот например, как вам задачка: школьнички щелкающие теорему Пифагора, проникнутся ли они мальчиком-роботом? И наоборот, насколько интересно детям будет читать многостраничные пронаучные рассуждения? Понимаете, куда я клоню?
И уж совсем не понятно, к кому апеллируют приключения в плоском городе. Зачем это здесь?
Книга приоткрывает маленькую дверцу ностальгии, но вот для современных детей она на мой взгляд непоправимо устарела.