DmitryKv

23 августа 2018 г. 20:27

«Эта книга достойна войти в число лучших мировых репортаже» - крайне точное определение данной книги. Можно даже провести сравнение с такой книгой как «Могила Ленина», которая также была написана журналистом и тоже скорее репортаж (пусть и хороший), чем классическая книга по истории. Данная книга даже в большей степени напоминает репортаж, чем вышеупомянутая книга по причине той формы, в которой она выполнена. Дневник. У меня было отчётливое ощущение, что основой данной книги послужил дневник автора, который он, возможно, вел, путешествуя по Камбодже. В поисках…чего? Если это не историческое описание периода правления красных кхмеров, то тогда что? Лично я думаю, тут две идеи. Первая заключается в том, чтобы показать или даже не показать, а заставить читателя прочувствовать, что это значит, жить во время правления Пол Пота. И да, книга эмоциональна или можно сказать, что книга в большей степени ориентирована на чувства, вызвать в читателе определённые ощущения, заставить его окунуться в период террора, создав соответствующую атмосферу, точь в точь как это делают писатели художественных произведений (в особенности, когда жанр – ужасы (horror)). Это получилось у автора великолепно. Что-что, а создание ужаса явственней всего проступает в книге, чем, что-либо ещё. Скорее всего, это была главная задача, т.к. информации по этому периоду и так полно, а вот воссоздание соответственного ощущения, это поистине более интересная и сложная задача.
Вторая цель автора книги заключается в попытке разузнать максимально возможное о давнем путешествии группы из 4 человек из шведско-кампучийской организации дружбы, которая всячески помогала (или думала что помогает) народу Камбодже, сначала в борьбе с США, а после, по построению нового коммунистического общества красными кхмерами. И вот в середине правления красных кхмеров группа из 4 человек отправилась в государство Пол Пота с целью увидеть всё своими глазами, а также, если ничего шокирующего их взглядам не откроется, стать главными или одними из главных пропагандистами верно выбранного пути развития новой Камбоджи. Автор данной книги, задался вопросом, как эта группа из четырёх человек не смогла заметить ничего странного, как она не смога увидеть самый страшный геноцид после Второй мировой войны и как тогдашним камбоджийским властям удалось так ловко обмануть эту группу? Собственно, на этот вопрос автор и будет отвечать на протяжении всей книги, вплоть до самых последних страниц. И вместе с ним, мы сами будем искать ответ на этот вопрос.
Книга, построена в виде дневника, будет вмещать в себя как современную поездку автора, т.е. его путешествие по Камбодже сегодняшнего дня, а также вырезки из тех интервью что он проводил с главными действующими лицами того периода лично. Понятное дело, что это крайне мала часть, т.к. мало кто остался с тех времён, а те, кто остались не всегда хотят вспоминать прошлое и/или становиться под свет софитов. Поэтому в основном мы будем видеть, глазами автора, сегодняшнюю Камбоджу (не слишком-то успешную с экономической и политической стороны). Вторая составляющая книги, это информация из различных источников (газет того времени, различных книг, архивных документов и пр.). Тут будет и краткая историческая зарисовка того, как всё развивалось и во что все, в конце концов, вылилось. Плюс, в книге будет много политических лозунгов красных кхмеров (что добавляет остроты в её эмоциональную составляющую). Так что в итоге мы получим довольно интересный и, определённо, запоминающийся рассказ об одном из самых страшных периодов XX века. Насколько он не предвзятый? По мне, так автор постарался быть максимально независимым в своих и рассуждениях и в своём тексте как таковом. Я не заметил никаких признаков симпатии, к какой либо группе. Скорее тут непонимание того, как это могло произойти и почему произошло.