23 августа 2018 г. 19:05

0.5 Слишком пресно для приключенческого романа.

К 3-ей и заключительной книге о похождениях мушкетёров у меня те же претензии, что и к двум предыдущим частям:
- чересчур детский и предсказуемый сюжет.
Да это моя проблема в том, что я прочитал этот роман только сейчас, а не в том возрасте в котором я бы не сильно вдумывался в происходящее. (хотя я даже не жалею, что тогда этого не сделал, не то чего доброго мог бы впитать в себя все эти идеалы "дружбы", "чести" и "достоинства", которые на самом деле ими не являются.)

- непривлекательность характеров главных героев / отсутствие логики и смысла в некоторых их поступках.
Да и в целом, наверное, всех персонажей это касается, не только гг. Пожалуй только Рауль не вызывает каких-либо негативных эмоций.

- описание совершенно неинтереснейших политических и любовных интриг.
В этой 3 части как раз любовных интриг стало в тысячу раз больше, а второй том так целиком и полностью посвящен любовным похождениям - здесь выстраиваются не просто любовные треугольники, а целые паутины, сплетенные из лжи и измен. Очень скучно и неприятно было это всё читать.

- очень много лишних персонажей чьи ветки сюжета ни к чему не ведут.

Это те немногие минусы, которые сразу всплывают в голове, если углубляться, то их можно накопать и побольше.
По итогу: очень тягучая, скучная книга, наполненная отталкивающими персонажами и не увлекательным сюжетом.
После прочтения хочется даже отдохнуть от чтения, совсем ни на что не тянет)