23 августа 2018 г. 14:29

И опять у меня ощущение , как и после книги "Джентльмены и игроки" , что книга написана мужчиной и совсем непохожа на остальные слащавые книги этого автора.
Здесь все иначе и поэтому для меня намного интереснее ,чем в "Шоколаде" или "Леденцовых туфельках" или других подобных.
Очень жесткая книга и проблемы поднятые в ней тоже отличаются от тех.
Мне очень понравился и стиль написания и язык, и то что повествование ведется от двух персонажей и конечно сама школа, я уже успела соскучится после "Джентльменов" по персонажам и просто по этой школе. Долго не читала продолжение, потому что думала интереснее той не может написать автор, а она умудрилась написать практически такую же книгу как и первую… меняются преступления, меняются мотивы, персонажи, но все остается таким же.
Если честно , как бы мне не понравилась книги, я не понимаю зачем , с какой целью она написана- если только пощекотать нервы. В книге все зло остается безнаказанным, это очень не понравилось и считаю неправильным. А ведь столько жертв в книге и тех что уже не вернешь, и тем кому поломали жизнь .
Поднята тема меньшинств- уж очень много гомосексуалистов в одной только школе и пострадал один, и его жалеешь, так как он пострадал как бы безвинно , но само по себе такое количество людей нетрадиционной ориентации и оправдание даже их поступков и существования это мне совсем не понравилось.
И если в 1981-1982 году как говорится в книге не приветствовалось их существование, то в 2005 просто идет борьба не на жизнь а на смерть с теми , кто относится к этому с неодобрением. причем и девочки участвуют в этом . Это уже в угоду существующему сейчас отношению к этому вопросу.
А ведь и правда, как заметил герой книги - раньше мальчики приходили к преподавателю чтобы получить совет и это было нормальным и правильным и если когда то и было совращение, то в единичных случаях, теперь ,такое впечатление, что эпидемия, и только и делают что совращают юных, которые в свою очередь делают то же самое с менее юными ….., и все это я считаю благодаря вот такому благожелательному отношению к этому вопросу , невмешательству и даже пропаганде этих отношений.
Отношение к герою преподавателю латыни было двойственным, многие его высказывания о школе, о методах преподавания , а существующих порядках очень даже нравились, но уж слишком было все это иногда воинственным что-ли. Не принимать так явно нового и даже просто бороться с этим просто перебор. Аж и мышей у него не надо уничтожать, пусть размножаются за обоями . А уж как он умудряется несколько лет прожить без эл. почты, когда ему шлют письма и документы, а он не реагирует на них и не в курсе дел школы - смешно даже .
Поднята тема религии- опять мне бальзам на душу- люблю когда разоблачают все это мракобесие. И мысли высказанные героем были понятны и близки.
Очень много в книге издевательств над животными(про людей уже и не говорю)- так что читать этот роман рекомендую наверно не всем. Много в нем того, что вызывает неприятие и не всем понравится.
Но повторюсь- он мне понравился , как и предыдущий.