23 августа 2018 г. 13:30

5 Хотел как лучше, а вышло как всегда!

Мало какой из городов так нравится волшебникам, магам и прочим людям, не боящимся заигрывать с потусторонними силами, как Лондон.
На этот раз волшебники, не стали разменивать по мелочам, а добрались до власти. Только люди, способные повелевать джиннами, афритами, суккубами и прочими представителями Иного места, имеют право решать судьбу империи. В общем, Лондон уже не тот. Остальные простолюдины, гроша ломанного не стоят. И только из большой милости и лени волшебников им поручают несложную и грязную работу.

Люди вообще не склонны деликатно относится к друг другу на пути к вершинам власти, но волшебники отличаются особенным коварством и злокозненностью.
Однако 12-летний вьюноша Наташ, в смысле Натаниель, по простому Нат, известный в официальных кругах как Джон, этого не очень понимал, веря по молодости лет в какие-то книжные идеалы, вляпался по самое не хочу. Хотел он, конечно, другого развития событий, но… Хотел как лучше, а получилось как всегда.
Итак, юный ученик, одного из волшебников, очень смышлёный, очень амбициозный, очень нетерпеливый получает по мягкому месту от одного из влиятельных и могущественных волшебников. Сильно обижается и вызывает могущественно джинна Бартимеуса, дабы с его помощью стырить этот самый амулет Самарканда у обидчика.
Зачем, он и сам не очень понимает, есть какой-то смутный план, который как обычно не срабатывает.
С этого и начинается вся круговерть, которая после череды головокружительных приключений, сражений, небольших драк, погонь и секретных операций приводит к тому, к чему обычно приводит. К финалу книги.)))

То есть всё как обычно. Чем же тогда книги Страуда отличаются от многочисленных рассказов и историй на тему взаимоотношений человека и нечисти? Хотя кто нечисть, а кто чисть еще стоит подумать.

Во-первых тем, что по мнению автора, населяющие Иной мир сущности, не желают нам никакого зла, точнее им абсолютно всё равно, чем там занимается это дурно пахнущая биомасса, называемая человечеством.
Однако человек научился вызывать этих сущностей, повелевать ими, заставлять выполнять разные неприглядные поручения (например подглядывать за девицами в ванной), да и просто работать без каких –либо гарантий и приемлемых условий. Используя при этом пытки, болезненные наказания, хитрость и уловки. Не удивительно, что после такого обращения, как только иной сущности предоставляется возможность сожрать своего повелителя, она немедленно ей пользуется, не утруждая себя готовкой.

Во-вторых, это сам Бартимеус! Джинн с богатым послужным списком, побывавшем, наверное, при любом маломальском событии в истории человечества. К тому же обладающий очень мягким (среди джиннов) характером. Жизненный опыт его был таков, что встречая на своем пути человека, который имеет хоть какие-то зачатки совести и чести, он так сильно удивляется, что не торопится его сожрать. Я уже имел честь с ним познакомится и понял, что давно уже не встречал такого персонажа!

К тому же Бартимеус обладает удивительно язвительным, ироничным, проницательным взглядом на род человеческий. Его замечания и наблюдения, которыми полна эта книга, составляет, наверное, главную изюминку романа. Я не знаю, зачем Страуд выдумывал какой-то сюжет, достаточно было просто написать о взгляда Бартимеуса на жизнь, и книга уже пользовалась успехом. Но так тоже ничего.

Дуэль с
russischergeist
Женя, спасибо за совет!

красота! только я не понял, почему ты так отзыв назвал :)

Мне показалось, что это девиз по жизни Ната.
Возможно стоила более широко развить эту мысль.
С названиями беда )))

не, Бартимеус тут, конечно, суперперсонаж, давненько такой харизмы не встречал, со времен Хагрида :))

Трудно спорить!

Хорошая трилогия, помнится понравилось весьма

Да, я в предвкушении!

Да, Бартимеус однозначно шикарен))

Впрочем, я не рискнул бы встретится с ним вживую)))

Ну... если предварительно начертить пентаграмму..))